Как оформить автомобиль, принадлежавший умершему мужу - справочник для вдовы.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как вдове оформить документы на автомобиль, принадлежавший мужу. ПТС утерян, свидетельство имеется. Потребуется ли перегонять машину на сверку, нужна ли страховка?

Ответы на вопрос (6):

Нужно к нотариусу обращаться. Перегонять придется. Оформлять в ГИБДД.

.

С.м Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

НУЖНО СНАЧАЛА У НОТАРИУСА ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

Ст. 1063 ГК РФ указывает:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

А потом его предъявить в ГИБДД для выдачи дубликата ПТС на авто.

Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Сначала нужно заявить свои права на наследство нотариусу. Получить свидетельство о праве на наследство, по истечении 6 месяцев можно авто продать без постановки на учет, если оно Вам не нужно.

Если автомобиль нужен, оформите страховку, затем поставите ТС на учет в ГИБДД, получите новый ПТС

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

В первую очередь нужно принять наследство обратившись к нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на автомобиль, обратиться в МРЭО ГИБДД, для регистрации ТС на себя. Сначала потребуется получить новый ПТС, подтвердив право собственности свидетельством от нотариуса.

.

Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации *(14), к крупнейшим производителям *(15), а также иными организациями и (или) предпринимателями проставлены отметки об уплате утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).

В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г. включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

свидетельства о праве на наследство;

Здравствуйте. Только в ГИБДД. Потребуется перегонять. Страховка пока не нужна. Государственная пошлина за выдачу ПТС или его дубликата, п. 36 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ составляет 500 рублей.

Согласно статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Временное отсутствие полиса возможно лишь в одном случае при приобретении права на авто.

В связи с этим, моментом вступления в собственность считаются следующие случаи:

Оформление договора купли-продажи.

Вступление в права наследования транспортного средства (начиная с непосредственного момента вступления).

Получение транспортного средства на других правах собственности: ведения производственно-хозяйственной деятельности, оперативного управления и прочих.