Правомерность и возможность возврата денег, оплаченных третьим лицом за туристические услуги

• г. Санкт-Петербург

Между турфирмой и физлицом был заключен договор на предоставление тур. услуг.

Оплату по договору произвело третье лицо (юридическое), только на основании того, что представитель юрлица в устной форме подтвердил что платеж был осуществлен именно за данное физлицо. В платежке ссылка на договор с физлицом.

Законно ли это? И можно ли вернуть деньги уплаченные юрлицом (Если да, то что нужно для этого сделать) ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно. Юрлицо вправе обратиться в арбитражный суд с иском. Например, о взыскании с турфирмы неосновательного обогащения и процентов. Однако полную консультацию можно дать после полного ознакомления с обстоятельствами дела, включая договоры.

Законно.

ГК РФ.

"Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом".

С турфирмы - нет, она ничего не нарушила. С гражданина - трудно сказать, зависит от взаимоотношений между физлицом и юрлицом - на каком основании платеж проводился в пользу физлица..