Ограничение конвертации манат в доллары затрудняет поставку платежных терминалов в Туркменистан - как решить проблему и не нарушить сроки
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Моя компания, находящаяся в г. Санкт-Петербург, планирует производить поставку платежных терминалов, отечественного производства, в Туркменистан, сторона покупатель (ИП) утверждает, что в связи с новым законодательством, правительство ограничило лимит по конвертации манат в доллары и максимальная сумма это $35000 в месяц, а нам необходимо поставить 2000 шт, а до начала Азиады надо поставить 120000 шт! Правда ли что введено такое лимитирование и как нам выйти из этой ситуации и не сорвать сроки?
Ответы на вопрос (4):

Исходя из информации в СМИ, лимитирование действительно было введено. Попробуйте поставлять от разных организаций. Часть от одной, часть от другой, которой предварительно передайте товар по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

-

Опреден лимит поставок (товаров, работ и услуг) бюджетным потребителям в размере 20 тысяч манатов. Соответствующее Постановление подписал Президент Туркменистана «в целях совершенствования порядка проведения тендеров по выбору поставщиков товаров, работ и услуг для нужд бюджетных потребителей в соответствии с Законом Туркменистана «О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

Документом также утвержден Порядок проведения тендеров по выбору поставщиков товаров, работ и услуг для нужд бюджетных потребителей.

Глава государства отметил, что «совершенствование порядка проведения тендеров по выбору поставщиков товаров, работ и услуг по госзаказу будет содействовать повышению добросовестной конкуренции в этой сфере, а также увеличению объемов качественной продукции отечественного производства».

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Речь идет о лимите конвертации не у вас, а именно у этого ИП.

Поэтому продажа вами оборудования от разных юридических лиц по договорам поставки (ст 506 ГК РФ) не поможет.

Вам следует решать этот вопрос на стороне Туркменистана, т.е. поставлять продукцию разным лицам в Туркменистане, чтобы обойти этот лимит, и все это необходимо отразить в тендерной документации в соответствии с Законом Туркменистана «О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

При этом, для юридических лиц и частных предпринимателей, действующих на основании патента без образования юридического лица, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, ограничений при безналичной конвертации валюты не существует.

Поэтому принимать товар в Туркменистане также может один продавец, но в обязательном порядке отвечающий данным условиям.

ограничило лимит по конвертации манат в доллары и максимальная сумма это $35000 в месяц,

---Здравствуйте, На данный момент действует Положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

---Указание Банка России от 04.06.2012 No 2827У “О внесении изменений

в Положение Банка России от 27 октября 2009 года No 345П “О порядке

раскрытия в официальном представительстве Банка России в сети Интернет

информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное)

влияние на решения, принимаемые органами управления банков —

участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц

в банках Российской Федерации”

---Указание Банка России от 09.06.2012 No 2830У “О требованиях

к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых

центральный депозитарий вправе размещать

денежные средства”

---Указание Банка России от 19.06.2012 No 2836У “Об устанавливаемых

Банком России требованиях к значимой платежной системе” ....

---Указание Банка России от 25.06.2012 No 2840У “О требованиях

к управлению операционным риском небанковскими кредитными

организациями, имеющими право на осуществление переводов

денежных средств без открытия банковских счетов и связанных

с ними иных банковских операций” Всего хорошего.

Так лимит ввели не на поставку, а на возможность оплаты импортерам, предпринимателями, хотя сами они пишут что Для юридических лиц и частных предпринимателей, действующих на основании патента без образования юридического лица, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, ограничений при безналичной конвертации валюты не существует.