Освобождены ли новые автомобили отечественного производства приобретенные и зарегистрированные в Санкт Петербурге в 2016 году.

• г. Санкт-Петербург

Освобождены ли новые автомобили отечественного производства приобретенные и зарегистрированные в Санкт Петербурге в 2016 году.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! От уплаты транспортного налога освобождены участники и инвалиды ВОВ, лица награжденные орденом Славы 1-3 степени, инвалиды и ветераны боевых действий, опекуны, попечители, усыновители или один из родителей ребенка инвалида, инвалиды 1-2 группы, другие лица, которые владеют автомобилем объем двигателя которого не превышает 70 км/ч, один из родителей в многодетной семье.

Нет, законодательство освобождает от уплаты транспортного налога отдельные категории граждан. В данном случае автомобили не освобождаются.

Депутаты Петербурга одобрили освобождение от транспортного налога на автомобили отечественной сборки. Льготы будут действовать три года и коснутся организаций и физических лиц, которые приобрели новые машины произведенные в Петербурге в этом году.

Ранее Смольный одобрил внесение соответствующих изменений в городское налоговое законодательство.

Основное условие получения льготы — автомобили должны быть зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года и куплены у петербургских организаций.

Здравствуйте.

Вот норма

От уплаты транспортного налога освобождаются организации, местом государственной регистрации которых является Санкт-Петербург, и физические лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации в 2016 году, при условии, что указанные транспортные средства приобретены по договору купли-продажи (поставки) у организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге по месту нахождения или по месту нахождения их обособленных подразделений, и зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Налоговая льгота предоставляется организациям и физическим лицам, указанным в абзаце первом настоящей статьи, на срок, составляющий три налоговых периода подряд, начиная с даты регистрации на них транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Налогоплательщики в целях получения льготы, установленной в настоящей статье, представляют в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения копию паспорта транспортного средства, копию договора купли-продажи (поставки) транспортного средства.

Ст. 5-3, Закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 N 81-11 (ред. от 25.04.2017) "О налоговых льготах" (принят ЗС СПб 28.06.1995)