Земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм

• г. Армавир

В ЗК РФ, ст.21 п.3, сказано:

"Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном

наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность.

Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в

собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении

земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм

помимо сборов, установленных федеральными законами, не

допускается."

Каким образом можно приобрести это право? Куда следует обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Земельного кодекса РФ, предоставление гражданам земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения, после вступления в действие Земельного кодекса РФ (30. 10. 2001 года), прекращено.

Если в настоящее время земельный участок принадлежит Вам на праве пожизненного наследуемого владения, Вам необходимо переформить право пожизненного наследуемого владения на право собственности.

"Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается" (п. 3 ст. 3 ФЗ "О введение в дествие Земельного кодекса РФ" от 25. 10. 2001 № 137 - ФЗ.

Переоформление права осуществляется путём обращения в комитет по земельным ресурсам и землеустройству, по месту нахождения земельного участка. Регистрация права осуществляется в отделе по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (отделе регистрационной палаты Вашего города).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

У меня судебный процесс о признании права на наследство. Возникли некоторые проблемы, был бы признателен за Вашу помощь. Спорным имуществом является земельный участок предоставленный моему отцу в бессрочное пользование актам местного сельсовета (в собственности он не был) в период брака. Также в период брака этот земельный участок был приватизирован моим отцом и дом находящийся на нем. Дело в том, что данный земельный участок был приватизирован в соответствии со статьей 20 Земельного Кодекса РФ:

- граждане обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право ОДНОКРАТНО БЕСПЛАТНО приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом дополнительных денежных сборов, установленных федеральными законами, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

То есть получается в момент приватизации данный участок был приватизирован бесплатно, при этом есть наличие волевого акта и нет встречных ценностей... Может ли данная приватизация земельного участка считаться безвозмездной сделкой? Если да, то был бы признателен за ссылки на правовые акты или судебную практику.

Заранее Благодарю за внимание и помощь!

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Комитет по земельным ресурсам требует выкуп за земельный участок по рыночной цене, находящийся в пожизненно наследуемом владении. Правы ли они?

Гражданин Кукин имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Эта деревня была включена в границы г. Россошь. Гражданин Кукин решил приватизировать приусадебный земельный участок в собственность. В Администрации г.Россошь он получил отказ, но ему предложили переоформить приусадебный земельный участок в пожизненное наследуемое владение или в аренду.

Какие права на земельный участок имеет гражданин Кукин? Правомерен ли отказ Администрации г. Россошь?

Имею 4 (четверых детей), согласно закона от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, глава 5, статья 28, пункт 2 гласит, что граждане, имеющие троих и более детей, имеют право приобрести бесплатно земельные участки. Имею ли я право на бесплатное получения земельный участок? Год рождения моих детей 1980, 1981, 1985, 1987. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потенциальный покупатель хочет купить частный дом (с надворными постройками и огородом) в сельской местности. Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении продавца, т.е. в государственной или муниципальной собственности. Сумеет ли покупатель получить после покупки дома право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок, что вроде бы подразумевается п. 1 ст. 35 нового Земельного Кодекса РФ? С другой стороны, новый Кодекс больше не предусматривает для новых землепользователей таких форм, как постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Вместо них – аренда или оформление в собственность путем выкупа или бесплатной приватизации (для имеющих на это право).

Или же, может быть вообще не стоит покупать дом без приватизированного земельного участка, поскольку потом приватизировать данный участок или взять в пользование бесплатно не удастся?

Согласно ст. 28.2 земельного кодекса граждане могут преобретать земельный участок в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами. Ст. 28.4 ФЗ №66 от 15.04.98 (уточнена редакция федеральным законом №93 от 30.06.06) члены садовых товариществ, созданных до вступления в силу данного закона, приобретают земельные участки в собственность бесплатно. Вопрос: имеется ли в виду, что необходимо быть членом товарищества также до 1998 г.? А если я стал членом товарищества, созданного в 19991 г., в 2003 году, имею ли я право на бесплатное получение участка? Можно ли получить земельный участок в собственность бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение