Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №101601

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.07.2003, 01:03

Мне представляется, что в отношении Вас мэрия лукавит. Право на приватизацию не только гражданам, но и их садоводческим объединениям предусмотрено частью 1 ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года. Особый порядок приватизации земельных участков садоводческих товариществ установлен названным законом.

А то обстоятельство, что ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта Федерации ни приняты нормативные акты о платной приватизации, вовсе не означает невозможности приватизации. Здесь решается методом исключения - нет увстановленного порядка приватизации за плату - значит, имеете право на бесплатную приватизацию.

Рекомендую обратиться в прокуратуру ( там не нужно составлять по определенной форме заявление).

Либо ( это представлется более эффективным) можно обратиться в суд с требованием обязать муниципальный орган власти Иркутска принять решение о приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно ...

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2003, 01:11

Уважаемая Светлана Васильевна! Вы можете приватизировать земельный участок, но только вместе с другими членами товарищества. Законом установлен особый порядок приватизации садовых участков. Поскольку текст статьи большой, я не привожу его здесь, но рекомендую ознакомиться со ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Юрист #487
Юрист г. Москва
03.09.2002, 15:40

В п.5 ст. 20 ЗК сказано, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность. Но ведь в нашем случае земля на праве Пост.(бессроч.) польз. закреплена за предприятием. Это имеет значение?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2007, 01:42

Уважаемый Андрей, это достаточно интересный и сложный вопрос, обычно считается, что ПБП возникло у члена СНТ до 2001 года, даже если его приняли после вступления в силу Земельного Кодекса. То есть оно действительно как бы "переходит" от СНТ к члену, но ему напрямую не предоставляется в силу прямого запрета ст. 20 ЗК. СНТ - это вообще очень запутанная вещь, где вещные права зависят от членства в организации. Советую Вам изучить материалы сайта http://snt.org.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2007, 14:02

Да, конечно, пишите на ykostyaev@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Смежные у

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Юрист г. Елабуга
09.08.2021, 09:50

Обращайтесь в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования,

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Адвокат г. Москва
06.10.2003, 00:03

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И другие извещены об от-казе в предоставлении испрашиваемых земельных участков ...

Г, Л., Е. и другие члены садоводческого товарищества обра-тились в декабре 2013 года в администрацию района с заявлением об уста-новлении права собственности на принадлежащие им участки в садоводче-ском товариществе «Емеля». Каждое заявление сопровождалось выпиской из решения общего собрания товарищества о закреплении участника за членом садоводческого товарищества, кадастровым паспортом. 98

Земельный участок в размере 12 га был предоставлен коллективному са-доводству «Шпон» в 1990 году по акту на право постоянного бессрочного и бесплатного пользования земельным участком площадью 12 га. Садоводство

«Шпон» преобразовано в товарищество «Емеля» решением участников в

2006 года.

Письмами января 2014 года граждане Г, Л., Е. и другие извещены об от-казе в предоставлении испрашиваемых земельных участков в собственность со ссылкой на статью 28 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ

«О газоснабжении в Российской Федерации», абзац второй пункта 2 и под-пункт 7 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации в свя-зи с нахождением испрашиваемых участков в зоне минимальных расстояний газопровода – отвода ГРС магистральных газопроводов.

Обеспечьте меры правовой защиты интересов граждан Г, Л., Е. и др. наиболее эффективным способом.

Юрист г. Ставрополь
24.11.2014, 23:52

--ознакомление с документами и их правовая оценка. услуга. платная. обращайтесь к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Требуется ли после завершения процедуры ликвидации переоформление имеющихся документов на право собственности?

Земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе, оформлен в собственность: в свидетельстве о собственности в качестве местонахождения участка указано наименование данного садоводческого товарищества и номер участка.

На общем собрании принято решение о ликвидации товарищества как юридического лица. Требуется ли после завершения процедуры ликвидации переоформление имеющихся документов на право собственности?

Юрист г. Череповец
24.06.2013, 14:33

Татьяна, нет не требуется. Земельный участок находится в Вашей собственности и правоустанавливающие документы на него действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Предоставление постоянное бессрочное пользование земельных участков

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1981 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ? можно ли в порядке ст. 28 ФЗ № 66 приватизировать этот участок?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2012, 13:24

Катерина при выделении указанного земельного участка садоводу должно быть указано право на котором данный земельный участок предоставляется. В соответствии со ст. 28 садовод вправе приватизировать земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могу ли я, имея на руках данный документ, продать земельный участок ил же потребуется какое-то еще документальное оформление?

У меня в собственности находится земельный участок 6 соток в пригородной зоне. На право собственности администрацией района выдан "государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" в садоводческом товариществе за № с подписью главы и председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, и печатями администрации, решение администрацией принято 15.02.1993 г. В акте имеется чертеж границ земель участка. Налог на землю выплачивается регулярно.

Могу ли я, имея на руках данный документ, продать земельный участок ил же потребуется какое-то еще документальное оформление?

Адвокат г. Вологда
01.06.2016, 13:05

Вы можете одновременно сдать на регистрацию ваш государственный акт и договор купли-продажи. Одним днем зарегистрируют ваше право собственности и переход права на покупателя. Пошлину нужно заплатить дополнительную, уточните в росреестре, сколько.

Участок на кадастровый учет вы поставили?

Вам помог ответ?ДаНет

Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Юрист г. Ейск
27.01.2017, 09:33

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

[quote]1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет [b]и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).[/b][/quote]

Вам необходимо в судебном порядке обжаловать включение в состав товарищества членов, не имеющих земельные участки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение