8 800 505-92-64
187 юристов сейчас на сайте
1907консультаций за 24 часа
Петр, г. Екатеринбург
Петр Россия, г. Екатеринбург
16.01.2002 в 08:29
номер вопроса №10533
прочитан 4 разa

: Мне принадлежит 1/4 часть жилого дома, не выделенная, комната 7 кв.

м. Сосед категорически против других собственников. Не пускает в дом, не разрешает сдать ее в аренду. Хочу продать. Что для этого необходимо, и возможно ли продажа в принципе? В свое время приобретала (в 96 г.) путем дарения. Около дома небольшой земельный участок. Требуются ли на него отдельные документы. С чего начать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар  
    Долгачев Юрий Анатольевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    16.01.2002 10:54

    Прежде всего вам необходимо оформить ваше право собственности на 1/4 часть жилого дома и выделить конкретное помещение (речь идет о вашей комнате). Согласно п.5 ст.244 ГК "По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц". Оформив право собственности и получив сведетельство вы имеете право, как собственник имущества, распоряжаться им по своему усмотрению, с небольшим ограничением. Статья 250 устанавливает преимущественное право покупки вашему соседу. Поэтому, для начала необходимо под роспись сделать ему предложение на покупку доли, на тех же условиях, что вы хотите продать другому. Если он откажется купить или не приобретет ее в течении месяца, то вы вправе продать ее кому угодно.

    Что касается земельного участка, то необходимо и на него так же оформить право. Для этого необходимо посмотреть на каких правах этот земельный участок к вам попал. В любом случае этот вопрос необходимо начать с оформления всех документов в городском земельном комитете, после получения необходимых документов (как правило это постановление администрации о предоставлении земли и договор) право также необходимо зарегистрировать.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение