Сотрудник сбит на работе - выбор между оплатой штрафа и составлением актов и протоколов

• г. Москва

Друг за рулем погрузчика сбил на работе сотрудника. Трамвы незначительные. Оба не оформлены. Прав нет.

Вызвали дпс. кто вызвал, неизвестно. Скорую не вызывали.

Протоколов не составляли. Полицейский требует 10 т. За сотрудника не просит, настаивает на том, он без прав, водит кару.

Что делать? Заплатить, или настаивать на том чтобы состовляли акты, протоколы. Естьли штраф на вождение кары бед прав.

Странно то, что полицейский требует 10 т до обеда, а после будет уже 12 т.

Ответы на вопрос (1):

Это конечно уже вымогательство или умышленные действия на понуждение (подстрекательство) дачи взятки. Будьте осторожней. Не нужно ничего давать.

Транспортное средство (сокр. тс) — техническое устройство для перевозки людей и/или грузов. В отличие от грузоподъёмных и подъёмно-транспортных устройств, транспортные средства используют, как правило, для перевозки на относительно дальние расстояния.

Наземные транспортные средства классифицируются по типу двигателя или способу движения по поверхности: колесный[1], гусеничный, рельсовый или лыжный. Транспортное средство, которое в качестве опоры при передвижении использует газообразную или жидкую среду, называют судном (плавучим или воздушным, в просторечии «корабль»).

Примеры транспортных средств[2]

Наземные

велосипед

автомобиль

мотоцикл

поезд

Для управление карой не нужно водительское удостоверение.