Бывшей жене назначили фиксированную сумму алиментов, которую я не могу оплатить - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала иск на взыскание фиксированной суммы алиментов в размере прожиточного минимума 12754 рубля на суде я предоставил все справки с работы заработная плата у меня 6204, все алименты по исполнительному листу я исправно платил, 33% от зарплаты и 17 % в счёт долга, который правда мне судебные приставы так и не озвучили конкретную сумму долга, как говорится оплачивал добровольно нежная что. Предоставил все справки о доходах, я нахожусь на условно досрочном освобождении и найти пока более оплачиваемую работу не получается. Предоставил расписки денежных средств которые давали моей бывшей жене родители. Условия своего проживания, я сейчас женат и мы с женой и её сыном проживает в комуналке дом под снос можем вообще остаться на улице, судье объяснил что платить такую сумму я просто не в состоянии, то есть деньги не достающие с зарплаты моей придётся брать с зарплаты жены, чем опять таки я ущемляю права уже её ребёнка. Но суд не принял во внимание моё возражение и назначил мне данную фиксированную сумму. И что мне делать? Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте в апелляционном порядке.

Здравствуйте, согласна с коллегой, обжалуйте апелляционном порядке, ссылайтесь на п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ за №9 от 25.10.1996 года, в котором указано, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов, либо освобождении от их уплаты, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, на несовершеннолетнего ребенка, устанавливается фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

- имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

- получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

- официально не получает дохода;

- а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Только одно из вышеперечисленных условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка, а в остальных случаях они назначаются в долях к заработку родителя.

Статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.