МФО подала в суд, требуя увеличение долга по займу на 38000 рублей - подробности и возможность уменьшить требования

• г. Москва

Мфо подала в суд.

Ситуация такая. В августе 2015 брал займ 12000 руб. На один месяц. Должен был отдать 18000.

Вовремя не успел. В Октябре заплатил 18000, но набежали проценты. Пока собирал сумму для погашения проценты прибавились. В декабре внес еще 20000 руб. Теперь они подали в суд и требуют еще 38000.

12000-основной долг

17000-проценты за 200 дней просрочки

8000 неустойка.

Можно ли уменьшить их требования в суде?

Ответы на вопрос (25):

Просите в суде уменьшить проценты на основании статьи 333 ГК РФ.

И впредь не обращайтесь Вы в эти МФО...

здравствуйте, да можно. на основании ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте. Вы вправе просить суд уменьшить проценты и неустойку на основании ст.333 гК РФ.

Удачи Вам.

Можно, обратитесь с ходатайством в суде об уменьшении неустойки, так как она явно несоразмерна основному долгу.

Надо смотреть исковое заявление и те квитанции, которые Вы заполняли и оплачивали.

Из Вашего вопроса могу уверенно сказать только то, что по 333 статье ГК РФ Вы сможете уменьшить неустойку. Всё остальное реально сказать Вам только после ознакомления с имеющимися у Вас документами.

Александр, разумеется можно и нужно! . Это надо же наглость какая! Снижайте неустойку, предъявите доказательства, что Вами уже было оплачено 38 000 руб. Как следует изучите Федеральный закон ФЗ-151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010г. С 29.марта 2016 года вступили в силу поправки к этому закону, но для Вас они пока не действуют. Поэтому позицию лучше выстраивать так: просить о снижении штрафов и неустойки согл. ст.333 ГК РФ, просить изменить порядок списания задолженности согл. ст.319 ГК РФ и после этого скорее всего, Вы им перестанете быть что-то должны. Но лучше все-таки обратиться к юристам для написания возражений. Удачи!

Добрый день.Да, конечно можно.

По ст. 333 ГК РФ главное заявить ходатайство о снижении % и неустойки.

Добрый день. Можно

Спасибо за ответы. Скажите, а основной долг все равно придется выплатить?

Можно ли учитывая выплату основного долга и процентов (18 тыс. что должен был изначально) в октябре просить суд о списании того что было начислено после этой выплаты. Т.е. выплатить проценты только за сентябрь. Опираясь на то что мфо еще в сентябре могла подать в суд, намеренно не затягивая процесс для получения сверх прибыли не замораживая начисление процентов. Там потеря работы и просто не мог во время отдать. И 20 тыс. в декабре выплатил. Как это все представить в суде? Суд завтра.

Здравствуйте. Основной долг все равно придется выплатить. А уж насколько суд уменьшит неустойку и проценты, это Вам никто не сможет предсказать.

Удачи Вам.

Порядок оплаты долга: сначала штрафные санкции, затем % и только последним тело долга. Так что, основной долг не погашен. А в суд надо ходить с юристом, а не готовиться по интернету на бесплатных сайтах. Но это так, сотрясение воздуха.

Если попросите суд о применении порядка списания задолженности согл. ст.319 ГК РФ, то основной долг спишется, из уплаченных ранее Вами денежных средств. Сначала спишутся проценты, потом тело кредита и только в последнюю очередь неустойка. Обратитесь к юристам для написания возражений и за консультацией -это стоит недорого. В суде справитесь сами. Удачи!

А какой срок выплаты? Приставы не придут опись делать. Можно рассрочку просить?

Здравствуйте. Сразу в суде можно просить об отсрочке или рассрочке в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Ходатайство напишите и подайте судье.

Удачи вам.

Я бы рад с юристом в суде быть. Услуги ваши дороги. С финансами не просто. Тут еще выплачивать нужно будет. К сожалению не могу себе позволить юриста в суде.

По рассрочке можете совет дать? Чтоб не сразу в течении недели платить.

После постановления решения о выплате подадите в суд заявление о рассрочке. Просите год, не больше. Образец найдете в интернете.

Здравствуйте. Утром был суд. К сожалению обязал выплатить всю сумму. О просьбе списания части процентов сказали Вы же договор подписали с ними.. Как то так.

Здравствуйте.

Вот что значит экономить на услугах юриста...

Апелляционную жалобу надо подавать. Немедленно.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, если даже решение суда первой инстанции не изменят, то в любом случае выиграете время.

Здравствуйте. Подайте апелляционную жалобу. Если Вы заявляли в суде ходатайства об уменьшении неустойки и процентов, но суд отказал в этом, то Вы можете вновь просить об этом в апелляционной жалобе и заявлять ходатайтсва в суде апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Обжалуйте- ст320-330 гк РФ

Потом имеете право на рассрочку исполнения решения- ст203 Гпк рф

Варианты такие.

1. обжаловать решение суда в апелляции

2.просить суд о рассрочке исполнения решения (для этого потребуются документы, подтверждающие, что Вы имеете реальную возможность погасить долг в случае, если рассрочка будет предоставлена).

Если Вы считаете дорогими услуги юриста по полному сопровождению процесса, можете воспользоваться, скажем, услугами по составлению документов.

На данный момент есть два варианта, причем они не исключают друг друга

- апелляционное обжалование

- заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Нужно обязательно подавать на апелляцию, это "как-то" так можно обжаловать в апелляции. Удачи!

Как и предполагалось. есть ли смысл идти в апелляцию и какие перспективы не скажу. Если планы просто протянуть время, то идите.