Как вернуть долг с должников, бравших деньги без срока отдачи и не собирающихся вернуть?

• г. Иваново

Как вернуть долг с должников если: брали деньги муж с женой (оф.брак есть 2 детей) 8 лет назад по расписке, писал он на себя без срока отдачи... отдавать они не собираются (должны не только мне по расписке) счетов и имущества у них нет, вот только она ухаживает за дедушкой который ей завещал квартиру. .. как поступить правильно и вернуть долг?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

только в судебном порядке.Для начала написать надо претензию. Но шансов получить что-то мало.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В суд. Суд присудит сумму к выплате. Если дедушка умрет, то будете получать за счет унаследованного имущества.

прежде всего напишите уведомление должникам о возврате долга с указанием срока, так как время возврата в расписке не обозначено. В случае отказа от исполнение обязанностей по возврату обращайтесь в суд