Правомерность уплаты НДС управляющей компанией за счет собственников МКД вопросом вызывает

• г. Протвино

Управляющая компания привлекает частную компанию для исполнения работ, ЧК на упрощённой системе - НДС не платят, подписан председателем акт работ, где оплата без НДС. в годовом отчёте данный акт показан с НДС. имеет ли право управляющая компания брать НДС за счёт собственников МКД?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в случае взимания платы с собственников за оказанные услугис учетом ндс в зависимости от начисленной и фактически полученной суммы - действия тсж квалифицируются как административное или уголовное правонарушение. Если же в годовом отчете указан ндс, а фактически он с собственников за данные услуги не взимался - возможно тсж просто допущена техническая ошибка.

У МКД заключён договор по управлению имуществом с МУП УЖКХ ( управляющая организация) , по договору управления МУП может привлекать для определённых работ сторонние организации или частные компании, при этом, в данном случае пункт договора о согласовании с собственниками МКД о привлечении сторонней организации, был нарушен в части согласования с МКД, одновременно, в договоре нет подробной последовательности расчётов с привлечённой организацией, что в принципе вполне возможно, т.к. это договорные отношения между УК и ЧП.

в данном случае привлечённая организация - ИП, на упрощённой системе налогообложения, которая подразумевает оплату предоставленных услуг без возмещения НДС. услугу предоставлял ИП, смета на проведённые работы насчитана и подписана после выполнения работ без учёта НДС и оплачена по строке оплаты текущего ремонта со счёта МКД (а не ТСЖ). уже после выполнения годового отчёта выяснилось, что данная смета увеличена на 18%. при вопросе в плановый отдел УК было объявлено, что по договору УК нам, т.е. МКД, предоставляет услуги с учётом НДС ( правильно, так и есть.) но в данном случае услуга предоставлена не УК а сторонней организацией, потому считаем, что возмещение НДС, за счёт средств МКД (а не ТСЖ) по строке текущего ремонта, управляющей компанией за предоставленную не ею услугу- не правомочно. Подскажите, правы ли мы в своих предположениях и какие действия мы должны предпринять в рамках законодательства?