Вопрос о возможности условного срока при повторной краже совершенной после истечения условного срока по предыдущему преступлению

• г. Санкт-Петербург

Очень волнительный вопрос. По условному наказанию.

Мой друг был осужден по пяти эпизодам статья 159 часть 4 и приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Спустя 2 года и 5 месяцев он совершил преступление по статья 158 часть 4 УК РФ (а,б) украл в организованной группе лиц имущество на 10 млн рублей.

Дело дошло до суда через 2 года и 8 месяцев. Т.е. после того, как условный срок истек. Но не истек испытательный. Приговор сказали будет в особом порядке.

Может ли мой друг получить условный срок по этой краже? Или ему теперь дадут реальное лишение. Как написано в 74 статье УК РФ? Неужели по 5 пункту этой статьи нет вариантов на условный срок.

Спасибо за Ваши ответы. Это очень важно!

Ответы на вопрос (4):

сложно прогнозировать, но скорее всего будет реальный срок. т.к. условная меры уже применялась

Преступление он совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда. Кроме этого сейчас ему вновь вменяют тяжкое, однородное с прошлым преступление, скорее всего с невозмещенным ущербом. Выводы сами делайте.

Условный срок может быть вне закона?

У него сейчас тяжкая статья. Это факт. Если бы она была не тяжкой, или по неосторожности то в 74 УК РФ в п 4 сказано - В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом Тут да, выходит что можно ПРОГНОЗИРОВАТЬ!!! НО он то совершил тяжкое!!! и это п. 5 ст. 74 а там сказано В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. т.е. выходит, что и прогнозировать нечего???? у него (судьи) и места для маневра нет. Или он может быть выше этой нормы УК????????????? Вот в чем вопрос. Можно ли получить УСЛОВНО??? Выходит только если судья нарушит закон?????

Здравствуйте. Будет назначено реальное отбывание наказание, т.к. преступления однородные, судья вообще может рецидив вменить.