Нарушение закона - отправка документов по апелляции не в срок

• г. Москва

Судья вынесла судебное решение 1 апреля, было дано 15 дней на апелляцию, с момента вынесения судебного решения, но документы заказным письмом были отправлены 13 апреля. Нарушил ли суд в данной ситуации закон? Если да,то что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок обжалования с момента получения вами решения

Нет в российском процессуальном законодательстве такого срока на апелляцию 15 дней.

Вообще, количество и разнообразие вопросов удивляют,

Владимир, к сожалению в ГПК об этом не говорится, срок обжалования с момента изготовления решения суда в окончательной форме, очень часто судьи даже не указывают дату изготовления мотивированного решения и тогда срок считается с момента оглашения резолютивной части в суде. Но, Вы имея на руках доказательства об отправке и получении решения, вместе с апелляционной жалобой, подайте заявление о восстановлении сроков для апелляции (ст. 112 ГПК РФ) и в ней сошлитесь на данные факты и приложите доказательства. Тогда у Суда не будет шансов отказать Вам в передаче Вашей жалобы к рассмотрению. Удачи!