Отказ в приеме и помощи для женщины с инсультом - к кому обратиться и какие действия предпринять?

• г. Владимир

Родственницу забрала скорая с улицы города, я успел при отъезде ее задержать расспросив обстоятельства дела и куда ее везут. Так как при ней документов не было ее бригада скорой по их инструкциям везет в областную клинику. В клинику я вскоре подъехал с документами и деж. врач отказал ей в помощи и приеме, отправил обратно в город т.к. городские едут соответственно в город - это опять время опят вызов скорой и т.д.. К кому и что мы можем предъявить в этой ситуации. У женщины инсульт. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, врач областной больницы, видя ее состояние, обязан был провести первичный осмотр и решить вопрос с госпитализацией. Что потом стало? Здесь нужно будет доказывать взаимосвязь между неоказанием помощи и наступившими последствиями. Это очень сложно, необходима будет очень сложная экспертиза в суде. Если готовы..Но, вначале обратиться в Департамент здравоохранения за Актом проверки. А после уже решать вопрос, что и как делать. Без грамотного юриста это дело Вы не выиграете. И нужны будут консультанты-неврологи.