Как оплатить административный штраф за нарушение пьянством за рулем и возможны ли варианты отработки суммы?

• г. Выкса

Мужа остановили в нетрезвом состоянии, вынесли решение по статья 12.26 часть 1 и оштрафовали на 30000 рублей. Я думала, что мы сможем в течение 20 дней оплатить 50% штрафа, но в сноске написано При уплате административного штрафа (за исключением правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9,частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ) не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Скажите, может быть он может отработать как-то эти деньги? Кстати, о том, что был суд и у нас есть штраф, мы узнали через интернет. Нам не приходило никаких повесток, ни извещений. Имели ли они право решать всё без нашего участия и ведома?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы можете обжаловать решение суда в суд вышестоящей инстанции. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как в решении суда написано, так и надо исполнять. Отработать не может. Почему не получили документы - это другой вопрос. Можете обжаловать такое решение. Право у Вашего мужа есть такое.

Спросить
Пожаловаться

Отработать нельзя. Штраф есть штраф. Если считаете, что постановление незаконно, то можно обжаловать в вышестоящий суд. Повестка наверняка была, но ваш муж скорее всего либо указал неверный адрес, либо адрес прописки , а не места жительства.

Спросить
Пожаловаться

1. Подходит ли "Правонарушение: 8.14.2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке" (Орган власти: 1145592 АМПП) под следующее:

С 01.01.2016 в соответствии с п.1.3 статьи 32.2 (Исполнение постановления о наложении административного штрафа) КоАП РФ, Вы можете оплачивать административные штрафы в размере половины суммы, наложенного административного штрафа не позднее двадцати (20) дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

2. Что это за цифры "8.14.2 Неуплата..."; "1145592 АМПП"?

Имеет ли право юридическая организация воспользоваться п.1.3, ч.1, ст.32.2 Ко АП РФ и оплатить штраф, предусмотренный ст. 12.34 Ко АП РФ в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Не могу разобраться в сроках. 13.10.2016 г. вынесено Постановление (административное правонарушение), 26.10.2016 г. получила копию Постановления, в котором говориться, что на основании статьи 32.2 КОАП при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения Постановления, штраф может быть уплачен в размере половины суммы. Хотелось бы узнать какого числа истекает 20-ти дневный срок уплаты штрафа в половинном размере.

Могу ли я оплатить штраф ГИБДД за правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 в размере половины суммы не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления?

В административной комиссии Муниципального образования ГОРОД ДЕСНОГОРСК СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ мне выдали постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарущении за парковку автомобиля на газонном покрытии, т.е вне мест, установленных для парковки автотранспортного средства. В этом постановлении назначен штраф в размере 3000 рублей. Вопрос вот в чем: должен ли я платить данный штраф, если в постановлении-в графе ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ г. ничего не записано. Но в этом же постановлении есть фраза: В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

По почте не приходил Протокол и штраф (нарушение скоростного режима).

Но в базе сайтов ГИБДД и Госуслуги - есть неоплаченный штраф. 300 руб. Постановление от 09 января 2013 года.

Но эти сайты - всего лишь информационные.

По Статье 32.2. КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (ранее было 30-ти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

...

ВОПРОС: я не получил по почте Постановление и квитанцию - с какой даты вступает постановление в законную силу?

Считаюсь ли я в настоящее время привлеченным?

Постановлением мирового судьи на меня наложен штраф в размере 5000 руб. (за пересечение сплошки). На Постановлении дата - 08.04.2016.

Там же в конце пункт: При уплате... не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, этот штраф может быть уплачен в размере половины суммы...

Вопрос такой: если я завтра 28 апреля заплачУ - это еще не поздно 50% оплатить? Срок 20 дней истекает 27 или 28 апреля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Мне нужно ваше разъяснение. Известно, что согласно "Закону о милиции", ее сотрудники имеют право проверять документы граждан "при наличии достаточных оснований подозревать их в совершении административного правонарушения". Обычно это делают сотрудники патрульно-постовых служб. Однако дано ли им право налагать взыскание за отсутствие регистрации по месту жительства/пребывания? В Административном кодексе есть вот такая статья (23-3, часть 2, п.9): "старшие участковые инспектора, участковые инспектора - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса". Откуда на мой взгляд следует, что прерогатива таких проверок и тем более наложений штрафов по статье 19-15 принадлежит исключительно участковым. То есть выходит, что требования об уплате штрафа в метро или на улице является совершенно незаконным? Скажите, могу ли я ссылаясь на эту статью не платить штраф?

Как исчислять сроки постановление от 14 декабря 2020 года вступило в законную силу 11.01.2021 года. Согласно с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Однако частью 1 статьи 19.1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что в 2020 году срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для уплаты в полном размере административного штрафа, в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, привлеченных к административной ответственности, составляет не более 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.

Вопрос применять 60 дней или 180 дней? Налоговая вынесла протокол по ч.1.ст. 20.25 коап, считаю что срок истек 12.03.21 г. (применимо 60 дней) - налоговая считает что 09.07.2021 г. (применяет 180 дней) считаю что срок применения ответственности по ч.1. ст. 20.25 коап истек 12.06.2021 г., налоговая считает, что не истек протокол составлен 17.08.2021 г. и будет отправлен в суд, как избежать штрафа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение