Какой будет сумма налога НДФЛ при продаже автомобиля за 350000 рублей, если его первоначальная цена составляла 700000 рублей?

• г. Саранск

Вопрос по ндфл. Автомобиль купили за 240000 рублей. Продали за 240000 руб. В собственности был менее трёх лет. Новый владелец продал автор за 350000 руб. Вопрос, какую сумму ндфл должны оплачивать новые владельцы и должны ли оплачивать мы если первоначальная цена автор 700000 руб?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Странный вопрос, почему Вас волнует судьба нового владельца.

Но да ладно.

Вы платить налог не должны, т.к. дохода не было.

Новый собственник - должен.

А почему новый владелец должен платить? Ведь его доход не превышает 250000 рублей. Как я понимаю 250000 руб это вычет.

А Вы кем являетесь? Новым владельцем или старым? :)

Право на вычет это право, а не обязанность.

Новый владелец наш близкий родственник, поэтому наши волнения. И не понятно из вашего ответа какую сумму новый владелец должен уплатить?

Если применит имущественный вычет (если в этом году еще не пользовался таким правом новый собственник), то платить 13% нужно будет с разницы.

Т.е. 350 000 - 250 000 = 100 000. Соответственно налог составит 13 000 р.

И опять же на будущее, знать ответ на вопрос нам необходимо

Вычет предоставляется не на полученную материальную выгоду, а на весь полученный доход с продажи, так что в договоре купли-продажи просто пропишите стоимость не превышающую 250тыс. р., если не хотите платить налог

Смотрите выше, ответ дан.

Новый владелец получил доход - 100 тысяч рублей. Должен с этой суммы заплатить налог

Странно а в налоговой сказали, что 350000-240000= 110000 это не превышает 250000 поэтому налог уплачиваться не будет.

Здравствуйте! В ИФНС Вам сказали правильно-налог с разницы между ценой продажи и покупки по ставке 13% ,т.е.350-240.Или могут оплатить налог с разницы между ценой продажи 350т.р. и имущ.вычетом 250т..р.(ст.220 НК РФ).