Налог с продажи квартиры - нужно ли его платить, если жилье продано за ту же цену, что и куплено и было в собственности менее трёх лет?
₽ VIP

• г. Воронеж

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

Ответы на вопрос (5):

Елена, Вы уплачиваете лишь налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) от доходов, полученных с продажи квартиры. Вы получили доход в соответствующем году, когда продали квартиру. Имущественный налоговый вычет предоставляется лишь тем лицам, которые продали квартиру, которая находилась в их собственности менее 3 лет, за сумму менее чем 1000000 (один миллион) рублей. Поэтому Вы обязаны уплатить налог в полном объёме. Также Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ.

Уважаемая Елена! Если у Вас есть подтверждение затрат на покупку проданной квартиры, то вместо использования имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете просить налоговую инспекцию по месту жительства, в которую Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, произвести зачёт затрат на покупку квартиры из суммы, полученной от продажи. Поскольку эти суммы равны, то НДФЛ платить не придётся.

да именно так. Вы также вправе подать декларацию за тот год, когда приобрели квартиру и заявить имущественный налоговый вычет, если в тот период времени Вы были плательщиком НДФЛ (работали, к примеру). Тогда налоговый орган произведет зачет суммы НДФЛ, подлежащего возврату в том налоговом периоде, когда приобреталась квартира к сумме НДФЛ, подлежащей уплате с продажи квартиры по Вашему заявлению

Нет не должны. Если Вы продали квартиру за ту же сумму, за которую ее купили, то налог будет равен 0 руб. 00 коп. Так как в соответствии с нормами статьи 220 НК РФ у Вас есть право уменьшит сумму налогооблагаемых доходов на сумму расходов связанных с приобретением этой квартиры. То есть на 2400000 руб.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

То есть, с 2400000 р. ( это цена квартиры) я должна заплатить 13 % ?