Выезд ребенка после развода - возможности и ограничения при переезде в другую страну

• г. Нижнекамск

Сейчас нахожусь в разводе, есть ребенок 4 года. Осенью планирую снова выйти замуж за военного. Мы живем в России, но после регистрации уедем в Таджикистан. Может ли бывший муж запретить вывозить ребенка из России? И нужно ли его согласие на вывоз? Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, может запретить. Лучше договориться. Если не получится договориться, то решать вопрос в судебном порядке (ст. 65 СК РФ)

Может запретить, в этом случае выезд возможен будет только с согласия отца ребенка.

Быший муж может на основании ст21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может запретить выезд

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)