Какие пособия можно оформить на ребенка для матери-одиночки с гражданством РФ и проживающей в Москве?

• г. Москва

Я получила гражданство Рф и паспорт РФ. Я являюсь матерью одиночкой (дочки 4 года, вместе с сомной получила гражданство) В мае 2016 г. Постоянная регистрация у меня в смоленской области, а фактически проживаю в Москве. Работаю не официально. Своей жил площади не имею. Квартиру снимаю. Какие пособия мне оформить на ребенка. Дочка родилась в Москве в 2011 г. На Украине выплат не каких не получала.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам и вашей дочери оформить по месту фактического пребывания временную регистрацию, так как Российские граждане могут иметь одновременно постоянную и временную регистрацию сроком до 5 лет. В таком случае можно добиться "перехода" льгот за человеком. Необходимо только подтвердить факт того, что временно зарегистрированный не получает положенные льготы по своему постоянному месту проживания. Для этого нужно предоставить в соответствующий орган социальной защиты по месту временной регистрации справку из населенного пункта, где оформлена постоянная регистрация. Таким образом, Вы как мать-одиночка имеете возможность, находясь в Москве пользоваться всеми положенными льготами. Перечень льгот матери-одиночки широк. Часть из них предусмотрена федеральным законодательством, дополнительные могут быть установлены местными нормативными актами

Уважаемая Светлана! Все пособия оформляются и выдаются по месту регистрации. Если Вы хотите получать льготы в Москве, Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в Москве, тогда, возможно, льготы и будут предоставлены в Москве. Ниже перечислю те льготы, которые матери-одиночки имеют на всей территории РФ:

Трудовые льготы:

при сокращении штатов в организации, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеют права быть уволена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации организации мать-одиночку все-таки имеют право уволить;

при ликвидации организации мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;

если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Прочие льготы:

дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;

дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.