Подскажите пожалуйста что можно сделать и как повлиять на них.

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации: мы строительная фирма, по проекту необходимо использовать метод защищенный патентом. Патентообладатель ин-т "Геоэкология" государственное учреждение. Как только мы обратились к нему с заявкой на заключение лицензионного договора, нам тут же было отказано без объяснения причин. Дескать не хотим и все. Как быть? Разве могут они просто так отказать? Подскажите пожалуйста что можно сделать и как повлиять на них. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственный случай, когда можно обратиться в суд за принудительным лицензированием:

"В случае, если запатентованные изобретение или промышленный образец не используются либо недостаточно используются патентообладателем и лицами, которым переданы права на них, в течение четырех лет с даты выдачи патента, а запатентованная полезная модель в течение трех лет с даты выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование на территории Российской Федерации таких изобретения, полезной модели или промышленного образца, указав в исковых требованиях предлагаемые им условия предоставления такой лицензии, в том числе объем использования, размер, порядок и сроки платежей. В случае если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца обусловлено уважительными причинами, суд принимает решение о предоставлении указанной лицензии и об условиях ее предоставления. Суммарный размер платежей должен быть установлен не ниже чем цена лицензии, обычно определяемая при сравнимых обстоятельствах.

Действие принудительной неисключительной лицензии может быть прекращено в судебном порядке в соответствии с иском патентообладателя, если обстоятельства, обусловившие предоставление такой лицензии, перестанут существовать и их возникновение маловероятно. В этом случае суд устанавливает срок и порядок прекращения пользования лицом, получившим принудительную неисключительную лицензию, возникшими в связи с получением такой лицензии правами".

ч.3 ст.10 Патентного закона РФ)