Произошла автомобильная авария с печальными последствиями - нужна помощь и советы

• г. Омск

Помогите мне разобраться!

Произошла автомобильная авария и погиб мой парень. Это произошло ночью ехали мы в четвером за рулем был молодой человек ему 19 лет т.е.у него права и доверенность на машину, доверенность написана отцом его девушки, которая была в машине, т.е.она фактически является хозяйкой машины но у неё нет прав и она несовершеннолетняя, а её отец без проблем давал машину. Так вот мы ехали было темно и они завезли меня домой, а сами поехали дальше в троём,погибший Александр сидел на заднем сиденье, а они впереди. В общем перевернулись они в кувет, а причиной послужила, как они говорят, пробегавшая через дорогу кошка или собака, говорят что они ехали 60 км\ч,но я этому не верю т.к. по кувету они переворачиваль почти 100 метров и Александр скончался на месте из за многочисленных переломов, просто об этом страшно говорить он был сломан весь, машина как лепёшка. В итоге оказалось, что за рулём была та девушка, т.е.несовершеннолетняя и без прав. Она и её парень остались живы (даже почти не пострадали) и похоже не хотят нести какую-либо ответственность за проишедшее.

Я думаю, что они должны понести наказание за случившееся, но не знаю в какой мере, помогите разобраться и подскажите мне пожалуйста.

С Уважением Ольга, г.Омск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сочувствую Вашему горю.

По Вашему вопросу могу сказать следующее:

ответственность бывает : уголовная, административная и гражданская.

Если вины нет, т.е. уголовное дело не будет возбуждено (мне трудно судить об обстоятельствах ), то административная ответственность по КоАПу :

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда...

Что касается гражданской отвественности (возмещение ущерба), то она наступает ВСЕГДА, независимо от вины.Таким образом, родителям погибшего человека они должны выплатить возмещение , но решается это в судебном порядке, при подаче иска в суд :

Исковое заявление

о возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и компенсации морального вреда

28 декабря 1994 г. на 70-м км Каширского шоссе Домодедовского р-на Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием води­теля Царева.

В результате автомобиль ГАЗ-24, принадлежащий моему родному брату, имеет технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Царева, управлявшего автомобилем МАЗ-5337 без государственных регистрационного и отличительного знаков, который принадлежит ответчи­ку - АОЗТ ___________.

Цареву предъявлено обвинение в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и уголовное дело в отношении него направлено в го­родской суд для рассмотрения по существу.

Согласно калькуляции стоимость ремонта автомо­биля ГАЗ-24 составляет:

1. Стоимость работ (повреждений) и запасных час­тей - 17725240 рублей

2. Стоимость затрат по ремонту автомобиля — 40836920 рублей.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет — 58562160 рублей.

Общая сумма затрат на похороны трех близких мне людей составила 30000000 рублей и в последующем — еще 6000000 рублей, всего 36000000 рублей. Эти расходы по погребению погибших подлежат возмещению в заявленном размере, поскольку назван­ные расходы явились необходимыми, а их размер — обоснованным и реальным.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет: 94562160 рублей.

При определении размера подлежащего возвраще­нию морального вреда я учитываю обстоятельства со­вершения преступления, степень и форму вины Царе­ва, тяжесть последствий совершенного преступления и степень причинения потерпевшим нравственных стра­даний, материальное положение ответчика и возмож­ность реального возмещения вреда.

Согласно постановлению № 3 Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о возме­щении вреда, причиненного повреждением здоровья" от 28.04.94 г. размер возмещения морального вреда определяется судом исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, других обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим фи­зических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степе­ни вины потерпевшего и иных конкретных обстоя­тельств.

Согласно постановлению № 10 Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94 г. степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, инди­видуальных особенностей потерпевшего и других кон­кретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родст­венников, невозможностью продолжать активную об­щественную жизнь, потерей работы.

Исходя из требований Верховного Суда РФ, раз­мер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страда­ний, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях, выразившихся в пере­несении физической боли, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо вследст­вие заболевания, перенесенного в результате нравст­венных страданий и др.

Компенсацию причиненных нравственных и физи­ческих страданий я оцениваю в сумме 500000000 руб­лей (пятьсот миллионов рублей) — п. 1 Постановле­ния Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.94 г.

- При этом я учитываю гибель в результате ДТП трех близких мне людей - моего родного брата, его жены, моего шестнадцатилетнего сына (300000000 рублей),

- причинение тяжких телесных повреждений сыну моего брата, 1987 г. рождения, 7 лет на момент ДТП, который в результате ДТП стал инвалидом — 100000000 рублей,

- причинение телесных поврежде­ний, мучительных нравственных страданий, связанных с потерей родителей дочери моего брата, 1982 г. рождения — 50000000 рублей.

Причинение нравст­венных страданий лично мне, связанных с потерей сына-подростка, родного брата, его жены, причине­ние телесных повреждений их детям, и необходимость постоянного ухода за малолетним сыном брата — 50000000 рублей.

Таким образом, общая сумма компенсации мораль­ного вреда составляет 500000000 рублей.

Считаю, что указанная сумма может частично уменьшить те нравственные страдания, которые я пе­режила в результате ДТП, и возместить тот материаль­ный ущерб, который я получила в результате посто­янного ухода за ребенком, который наряду с сестрой проживает со мной, так как иных родственников, способных обеспечить уход за детьми, у нас нет.

Кроме того, в условиях бюджетного кризиса, рас­тущей инфляции и безработицы, с учетом своего состояния здоровья и возраста я могу потерять рабо­чее место и пополнить ряды безработных (в связи с необходимостью ухода за ребенком, пострадавшие в ДТП).

Мысли об этом также причиняют мне страдания и являются предметом сильнейших моральных пережи­ваний.

Мотивируя вывод о размере подлежащего компен­сации морального вреда, прошу суд обратить внима­ние на следующие обстоятельства:

1. Водитель Царев совершил грубые нарушения Правил дорожного движения, выразившиеся в сле­дующем:

- управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

- не учел интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий;

- совершая маневр обгона автомобиля ГАЗ-24, не убедился в том, что полоса движения, на которую он хотел выехать, была свободна;

- пересек сплошную осевую линию горизонтальной разметки дорожного покрытия;— выехал на полосу встречного движения, создавая опасность и помеху для движения другим водителям;

- имея техническую возможность предотвратить столкновения путем выполнения требований Правил дорожного, движения, создал на дороге аварийную обстановку и совершил столкновение со встречным автомобилем;

- изменил направление для движения, создавая вновь помеху другим участникам движения, снова пе­ресек сплошную линию разделения транспортных по­токов противоположных направлений, выехал на поло­су своего движения;

- совершил попутное столкновение с автомобилем ГАЗ-24, водитель которого не имел технической воз­можности предотвратить столкновение, так как аварий­ная ситуация была создана действиями Царева;

- в результате действий Царева на дороге были совершены столкновения с другими автомобилями, причинен материальный ущерб и погибли близкие мне люди.

2. Вины водителя автомобиля ГАЗ-24 в наступивших последствиях нет.

3. В результате действий Царева погибли трое близких мне людей — сын, родной брат и жена брата. Сын брата в возрасте 7-ми лет стал инвалидом телесные повреждения были причинены и его сестре, 1982 г. рождения.

4. Получение телесных повреждений детьми отразилось и на моем уходе за ними.

5. Распоряжением субпрефекта САО Управление МО "Бескудниково" от __________

за № __"О назначении опеки над несовершеннолетними __ _________" я назначена опекуном над несовершеннолетними племянниками.

6. Имущественное положение причинителя вреда -АОЗТ ___________ позволяет выплатить мне сумму, указанную в исковом заявлении.

В соответствии с требованиями ГК РФ

ПРОШУ СУД:

— взыскать с АОЗТ __________ в возмещение причиненного материального ущерба 94562160 рубле в мою пользу;

— взыскать с АОЗТ _________ в возмещение причиненного морального вреда 500000000 рублей мою пользу.

Истец ____________

Спросить
Пожаловаться

За рулём машины сидел его коллега. Машина записана на меня. Произошла авария. Конечно был виноват водитель моей машины. ДТП не оформляли. Машину разбили очень сильно. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

На машине тойота короле были в день аварии, трое брат девушка и его друг, девушка несправившись с упралением улетела в кувет и мой брат погиб, машина числиться на маму, но мама умерла и сейчас она по наследству должна была перейдти к папе мне и брату, мама умерла 18 апреля, авария произошла 25 августа, у девушки прав небыло, но при приезед милииции они сказали - т.е. девушка и его друг что санек мой брат был за рулем, сейчас пока ведеться следствие, если вдруг выясниться что она же всетаки была за рулем, что же ей будет за это и можно ли с этой девушки взять по закону материальную компенсацию? Потому что она же поехала без какой либо доверенности и без прав. С уважением Дмитрий. Буду ждать вашего ответа!

Погиб человек! Что мне за это будет? И девушке которая была за рулем?

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Ситуация такая Сидели в машине за рулем сидел выпивший человек, просто сел ездил другой человек трезывй тот просто сел когда стояли, но в тот момент стояли машина заглушенна, подъехали ДПС сказали выйти из машины и пройти в машину вышел тот кто сидел за рулем выпивший забрали машину на штраф стоянку протакол не выдали никакой. Человек уже лишен прав это как бы второй раз, но машина была заглушена они просто подъехали. Вопрос такой что будет? Правы ли инспекторы.

Произошло дтп на машине которая была оформленна на меня по дкп, но в гаи я не был.

Водитель который ехал за рулем машины виновник, он скрылся оставив машину! На машине страховки нет.

Все участники дтп видели что за рулем был не я, а другой человек.

Что мне грозит?

Мы выехали с дома. За рулем была супруга. Отъехав 250 метров супруга вспомнила что забыла прав дома. Остановилась на обочине включила аварийку. Пересела на место пассажира. Впереди метров за 150-200 метров было много машин, в виде пробки. Это Гаи проверяли документа их было 3-4 машины. Я сел на место водителя. Я вышел из машины поправил горные лыжи в багажнике. Потом снова сел в машину на вод. место. С нами ехала соседка в машине она же видела что не управлял машиной. Минут через 10 подошел инспектор и один с камерой. Спросил почему стоим, я ответил ждем друзей на второй машине чтобы ехать дольше вместе. Люди ехавшие на второй машине тоже видели что за руль села супруга и поехала через 200-25 о метров остановилась. Спросил мои документы, на что я ему сказал что не ехал и не был за рулем. Он попросил пройти к нему в машину. Он начал составлять протокол на алкогольное опьянение я от росписи отказался. Т.к. я не был за рулем и не ехал. Ехать на освидетольствование в больницу я отказался росписываться. Он минут через 10-15 нашли двух понятых, что Я отказался от освидетольствования. После этого он сказал за такое нарушение машину на штраф стоянку. Но я ему говорю у меня жена вписана в страховку имеет права. Которые она забыла дома. Он посадил её в машину выдал документ на передачу машины ей и мы поехали дальше. Права остались у меня до сир пор. Это было 29.03.2015 г. в Шерегеше Кемеровской области а мы живем в Киселевске Кемеровской области 250 км от нас. . Как мне быть в этой ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего друга произошел инцидент, он ехал на машине без прав, рядом сидел еще один несовершеннолетний чья и была машина, так вот мой друг ехал на автомобиле и навстречу ему ехали 3 машины дпс, они попросили остановиться и он не стал этого делать, что в последствии врезался в столб не сильно, сотрудники дпс задержали моих друзей тот, кто был за рулем его забрали в машину и поговорили с ним, мол что без прав нравиться ездить и тд, спросили адрес дату рождения и как зовут, протокол не составляли! В итоге отпустили ключи отмашины отдали и птс, кстати из документов на машину только птс и все хозяин умер это его дедушка! Отпустили и сказали пусть брат утром машину заберет и уехали. Так вот что грозит водителю могут ли придти домой и тд?!

12 июня я со своей гражданской женой шёл загарать на речку. Мы шли по левой стороне тратуара вдоль дороги, на встречу движения машин. Трое пьяных парней ехали взади нас на машине ЗИЛ "Бычок" и съехали на встречную полосу и на тратуар - врезались в мою подругу, сбили её, после чего она была доставлена в реанимацию с переломом позвоночника, разрывом сухожилий левой ноги, переломом ребер с двух сторон и т.д.. Парень который вёл машину не являетя водителем её, у него даже нет прав. Рядом с ним сидел водитель этой машину (у него генеральная довереность на право вождения этой машины от фирмы где он работает), он тоже был пьяный. Сама машина принадлежит фирме. Что в данной ситуации я могу предпринять в отношении этих парней и самой фирмы, чья машина? Против парня который вёл машину возбуждено уголовное дело. Сам же водитель и фирма подали заявление что у них угнали машину, хотя этого не было. Я как главный свидетель и два парня (сбивший и третий сидевший в машине) утвержаем следователю что угона не было и истиный водитель машины сидел с в ней. Проясните пожайлусто ситуацию и что делать мне? У меня сейчас все мои деньги уход на лечение подруги.

Произошло ДТП

Моя машина стояла на стоянке возле магазина, а другая машина при выезде со стоянки задела мою и скрылась с места проишествия. Я (водитель, хозяин)

находился в магазине. Когда я вышел, нарушитель скрылся но остались свидетели ДТП. Они сразу вспомнили намер машины но буквы не совсем запомнили. В последствии одна из свидетельниц вспомнила полный номер машины.

Они указали, что в машине за рулем находился парень, рядом сидел пожилой ужчина, а на заднем сиденье сидела девушка.

Свидетели сказали, что парня за рулем было плохо видно, а мужчину и девушку они бы узнали.

После совершения ДТП машина нарушитель остановилась на несколько секунд, включила аварийную сигнализацию, а затем быстро покинула место ДТП.

Был вызван инспектор ГИБДД, который в протоколе указал, что второй участник ДТП не установлен.

После проведения разыскных мероприятий, была нейдена машина и водитель.

С момента ДТП прошел уже месяц.

После получения объяснений от предполагаемого водителя-нарушителя оказалось, что в день ДТП машина была угнана от его дома еще утром и только поздно ночью была найдена со следами взлома.

Заявление об угоне было написано через 4 часа после совершения ДТП. Водитель это объясняет, что он был весь день на работе в день совершения ДТП где его видели многие работноки и могут подтвердить.

А после возвращения домой он обнаружил, что машины нет во дворе.

Водитель по документам не является хозяином машины.

Но хозяина найти не сложно.

Вопрос.

Могу я подать в суд на хозяина автомобиля, покинувшего место ДТП и на возмещение ущерба при ДТП, если следственные действия в ГИБДД еще не закончены. Предстоит опознание девушки.

Кто несет ответственность в случае, когда водитель совершивший ДТП уходит от ответственности написав заявление об угоне. При этом, свидетели не совсем точно помнят лица людей находившихся в машине-нарушителя или не могу об этом сказать однозначно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение