Произошла автомобильная авария с печальными последствиями - нужна помощь и советы

• г. Омск

Помогите мне разобраться!

Произошла автомобильная авария и погиб мой парень. Это произошло ночью ехали мы в четвером за рулем был молодой человек ему 19 лет т.е.у него права и доверенность на машину, доверенность написана отцом его девушки, которая была в машине, т.е.она фактически является хозяйкой машины но у неё нет прав и она несовершеннолетняя, а её отец без проблем давал машину. Так вот мы ехали было темно и они завезли меня домой, а сами поехали дальше в троём,погибший Александр сидел на заднем сиденье, а они впереди. В общем перевернулись они в кувет, а причиной послужила, как они говорят, пробегавшая через дорогу кошка или собака, говорят что они ехали 60 км\ч,но я этому не верю т.к. по кувету они переворачиваль почти 100 метров и Александр скончался на месте из за многочисленных переломов, просто об этом страшно говорить он был сломан весь, машина как лепёшка. В итоге оказалось, что за рулём была та девушка, т.е.несовершеннолетняя и без прав. Она и её парень остались живы (даже почти не пострадали) и похоже не хотят нести какую-либо ответственность за проишедшее.

Я думаю, что они должны понести наказание за случившееся, но не знаю в какой мере, помогите разобраться и подскажите мне пожалуйста.

С Уважением Ольга, г.Омск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сочувствую Вашему горю.

По Вашему вопросу могу сказать следующее:

ответственность бывает : уголовная, административная и гражданская.

Если вины нет, т.е. уголовное дело не будет возбуждено (мне трудно судить об обстоятельствах ), то административная ответственность по КоАПу :

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда...

Что касается гражданской отвественности (возмещение ущерба), то она наступает ВСЕГДА, независимо от вины.Таким образом, родителям погибшего человека они должны выплатить возмещение , но решается это в судебном порядке, при подаче иска в суд :

Исковое заявление

о возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и компенсации морального вреда

28 декабря 1994 г. на 70-м км Каширского шоссе Домодедовского р-на Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием води­теля Царева.

В результате автомобиль ГАЗ-24, принадлежащий моему родному брату, имеет технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Царева, управлявшего автомобилем МАЗ-5337 без государственных регистрационного и отличительного знаков, который принадлежит ответчи­ку - АОЗТ ___________.

Цареву предъявлено обвинение в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и уголовное дело в отношении него направлено в го­родской суд для рассмотрения по существу.

Согласно калькуляции стоимость ремонта автомо­биля ГАЗ-24 составляет:

1. Стоимость работ (повреждений) и запасных час­тей - 17725240 рублей

2. Стоимость затрат по ремонту автомобиля — 40836920 рублей.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет — 58562160 рублей.

Общая сумма затрат на похороны трех близких мне людей составила 30000000 рублей и в последующем — еще 6000000 рублей, всего 36000000 рублей. Эти расходы по погребению погибших подлежат возмещению в заявленном размере, поскольку назван­ные расходы явились необходимыми, а их размер — обоснованным и реальным.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет: 94562160 рублей.

При определении размера подлежащего возвраще­нию морального вреда я учитываю обстоятельства со­вершения преступления, степень и форму вины Царе­ва, тяжесть последствий совершенного преступления и степень причинения потерпевшим нравственных стра­даний, материальное положение ответчика и возмож­ность реального возмещения вреда.

Согласно постановлению № 3 Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о возме­щении вреда, причиненного повреждением здоровья" от 28.04.94 г. размер возмещения морального вреда определяется судом исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, других обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим фи­зических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степе­ни вины потерпевшего и иных конкретных обстоя­тельств.

Согласно постановлению № 10 Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94 г. степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, инди­видуальных особенностей потерпевшего и других кон­кретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родст­венников, невозможностью продолжать активную об­щественную жизнь, потерей работы.

Исходя из требований Верховного Суда РФ, раз­мер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страда­ний, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях, выразившихся в пере­несении физической боли, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо вследст­вие заболевания, перенесенного в результате нравст­венных страданий и др.

Компенсацию причиненных нравственных и физи­ческих страданий я оцениваю в сумме 500000000 руб­лей (пятьсот миллионов рублей) — п. 1 Постановле­ния Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.94 г.

- При этом я учитываю гибель в результате ДТП трех близких мне людей - моего родного брата, его жены, моего шестнадцатилетнего сына (300000000 рублей),

- причинение тяжких телесных повреждений сыну моего брата, 1987 г. рождения, 7 лет на момент ДТП, который в результате ДТП стал инвалидом — 100000000 рублей,

- причинение телесных поврежде­ний, мучительных нравственных страданий, связанных с потерей родителей дочери моего брата, 1982 г. рождения — 50000000 рублей.

Причинение нравст­венных страданий лично мне, связанных с потерей сына-подростка, родного брата, его жены, причине­ние телесных повреждений их детям, и необходимость постоянного ухода за малолетним сыном брата — 50000000 рублей.

Таким образом, общая сумма компенсации мораль­ного вреда составляет 500000000 рублей.

Считаю, что указанная сумма может частично уменьшить те нравственные страдания, которые я пе­режила в результате ДТП, и возместить тот материаль­ный ущерб, который я получила в результате посто­янного ухода за ребенком, который наряду с сестрой проживает со мной, так как иных родственников, способных обеспечить уход за детьми, у нас нет.

Кроме того, в условиях бюджетного кризиса, рас­тущей инфляции и безработицы, с учетом своего состояния здоровья и возраста я могу потерять рабо­чее место и пополнить ряды безработных (в связи с необходимостью ухода за ребенком, пострадавшие в ДТП).

Мысли об этом также причиняют мне страдания и являются предметом сильнейших моральных пережи­ваний.

Мотивируя вывод о размере подлежащего компен­сации морального вреда, прошу суд обратить внима­ние на следующие обстоятельства:

1. Водитель Царев совершил грубые нарушения Правил дорожного движения, выразившиеся в сле­дующем:

- управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

- не учел интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий;

- совершая маневр обгона автомобиля ГАЗ-24, не убедился в том, что полоса движения, на которую он хотел выехать, была свободна;

- пересек сплошную осевую линию горизонтальной разметки дорожного покрытия;— выехал на полосу встречного движения, создавая опасность и помеху для движения другим водителям;

- имея техническую возможность предотвратить столкновения путем выполнения требований Правил дорожного, движения, создал на дороге аварийную обстановку и совершил столкновение со встречным автомобилем;

- изменил направление для движения, создавая вновь помеху другим участникам движения, снова пе­ресек сплошную линию разделения транспортных по­токов противоположных направлений, выехал на поло­су своего движения;

- совершил попутное столкновение с автомобилем ГАЗ-24, водитель которого не имел технической воз­можности предотвратить столкновение, так как аварий­ная ситуация была создана действиями Царева;

- в результате действий Царева на дороге были совершены столкновения с другими автомобилями, причинен материальный ущерб и погибли близкие мне люди.

2. Вины водителя автомобиля ГАЗ-24 в наступивших последствиях нет.

3. В результате действий Царева погибли трое близких мне людей — сын, родной брат и жена брата. Сын брата в возрасте 7-ми лет стал инвалидом телесные повреждения были причинены и его сестре, 1982 г. рождения.

4. Получение телесных повреждений детьми отразилось и на моем уходе за ними.

5. Распоряжением субпрефекта САО Управление МО "Бескудниково" от __________

за № __"О назначении опеки над несовершеннолетними __ _________" я назначена опекуном над несовершеннолетними племянниками.

6. Имущественное положение причинителя вреда -АОЗТ ___________ позволяет выплатить мне сумму, указанную в исковом заявлении.

В соответствии с требованиями ГК РФ

ПРОШУ СУД:

— взыскать с АОЗТ __________ в возмещение причиненного материального ущерба 94562160 рубле в мою пользу;

— взыскать с АОЗТ _________ в возмещение причиненного морального вреда 500000000 рублей мою пользу.

Истец ____________