Как изменить свидетельство о рождении ребенка для внесения полных данных матери, получившей гражданство РФ?

• г. Нефтеюганск

При получении гражданства РФ получаю паспорт в котором будет прописано мое отчество. До получения гражданства родила сына и в его свидетельстве о рождении не прописано мое отчество т.к проживала по загран паспорту РК. Можно ли сменить св.о рожд. Ребенка что бы внесли полностью мои данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, после получения паспорта обратитесь в ЗАГС для замены свидетельства.

В ЗАГСе нам сказали что менять св.о рожд не будут . нам ехать в отпуск боюсь что на границе возникнут проблемы.

Здравствуйте! Никаких проблем не должно возникать

В соответствии со ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 ФЗ. В свою очередь в ст. 70 установлено: Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. Согласно ст. 22 в запись акта о рождении вносятся следующие сведения фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей).

Пишите заявление на внесение изменений в запись о рождении ребенка и выдачу нового свидетельства.

На границе проблем, может, и не возникнет, зато в будущем (например, при оформлении пособий, наследства и т.д.) вполне, как у Вас, так и у ребенка, когда он вырастет.