Нужно ли подтверждать отчество при смене свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе?

• г. Ноябрьск

Я получила гражданство РФ, но в паспорте не прописали отчество, т.к его не было в украинском паспорте. На основании свидетельства о рождении я внесла изменения и получила новый паспорт с отчеством. Однако в ЗАГСе, когда я решила поменять свидетельство о рождении своего ребенка (там я без отчества), мне сказали что для них мой паспорт и мое свидетельство о рождении не доказательство того что у меня именно это отчество и им нужно сделать запрос на Украину, для того чтобы это подтвердить. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена (изменена) только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Обращайтесь в суд.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Спросить
Пожаловаться

Получила гражданство РФ. Выходила замуж по загранпаспорту Украины (без отчества). Хочу сменить фамилию, а без внесения изменений об отчестве не меняют свидетельство о браке. Свидетельство о рождении на руках, давала чтобы на основании него внесли изменение в отчество, они говорят что нужно делать запрос на Украину, ждать от 2 до 4 месяцев. Нельзя ли по свидетельству о рождении внести данные об отчестве и сразу же на смену фамилии?

У дочери, когда у неё было гражданство РК в паспорте иностранного гражданина не было отчества. В этом году она получила гражданство РФ и теперь ей надо поменять свидетельство о браке, для доьления отчества. Но в Загсе сказали, что придётся делать запрос в Загс РК, чтобы подтвердили наличие у неё отчества. Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

Мы приехали с Казахстана по программе переселения в Екатеринбург. Скоро получу гражданство. В моём паспорте РК не указано отчество. Но оно у меня есть, в свидетельстве о рождении. Могу ли я получить Российский паспорт сразу с отчеством? На основании свидетельства о рождении! Многие получили паспорт без отчества, а потом заново подавали, чтоб был с отчеством.

Я обратилась в ЗАГС, оплатив госпошлину, с заявлением об исправлении отчества моей матери (Анатольевна) у меня в свидетельстве на основании паспорта мамы (Анатолиевна) и ее свидетельства о рождении (Анатолиевна). Все документы (трудовая книжка, ИНН, СНИЛС и так далее) у мамы с отчеством Анатолиевна. От ЗАГСа мне позвонили и сказали, что отказываются исправлять мои документы, так как в акте о рождении у моей мамы отчество Анатольевна. И ей нужно исправлять свидетельство о ее рождении, паспорт и все остальные документы. Маме 55 лет.

Прошу подсказать как сохранить отчество мамы (Анатолиевна) в данной ситуации и не менять все ее документы, а также чтобы внесли исправления в мое свидетельство, как я того просила по заявлению, на основании паспорта мамы. Спасибо!

В 2013 году у меня было РВП так как у меня гр во Киргизии. Родила ребенка и на свидетельство о рождение на графе< мать> не указано отчество, так как на РВП нету меё отчество. В 2016 году получила гр во РФ.А на паспорте у меня есть отчество. В Киргизском паспорте внутреннем паспорте пишется с отчеством а на заграничном не пишется отчество. Подала на пособие и на маткапитал, и теперь в документе получается на свидетельстве ребенка нету отчество а на моем паспорте есть отчество. ВОПРОС: Пошла в ЗАГС попросить дать новое свидетельство о рождение ребенка так как получила гр во РФ в паспорте с отчеством я на свидетельстве без отчество, мне сказали что надо сделать запрос в Киргизию о том что при получение свид о рождение у меня действительно есть отчество. Хотя я показала в ЗАГС е свое свидетельство и свой киргизский внутренний и загран паспорт что есть у меня отчество. Но там не выдали повторный паспорт так как им нужен ответ с Киргизии. Так могу я потребовать что бы мне выдали повторный свидетельство о рождение ребенка на графе мать с

отчеством,?0

Получил паспорт гражданина РФ без отчества на основании украинского загранпаспорта, так как въехал именно по загранпаспорту. Во внутреннем паспорте Украины есть отчество. Оригинал свидетельства о рождении утерян, а дубликат в Украине выдали снова без отчества. Как мне быть? Как вписать в паспорт гражданина РФ отчество? Подал документы на пенсию и мне сказали, что вопрос с отчеством надо решить, иначе это - два разных человека. Думал, что поможет ЗАГС, но там затруднились с ответом. Как решать такие проблемы? Спасибо.

Я являюсь гражданкой республики Казахстан. Пока жила в России заключила брак с гр Российской Федерации, у нас родился ребёнок, свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке, с моими данными без отечества, (т, к в иностранном паспорте гражданина Казахстан отчество не вписывают,

Сейчас подала на гражданство Российской Федерации, российский паспорт будет с отчеством по свидетельству о рождении моему,

Как мне потом после получения паспорта рф с отчеством, поменять свидетельство о браке, и свидетельство о рождении ребёнку, чтобы Туда вписали отчество,

Получается что по документам (свидетельство о рождении и свидетельство о браке) не будет официального подтверждения того что я мать своего ребёнка, и жена мужа)

Звонила в ЗАГС сказали что запись актов не меняется, законно ли это, и где брать справки о том что у меня есть отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня молдавское свидетельство о рождении, как выяснилось даже молдоване такое свидетельство редко видели. В этом свидетельстве отсутствует графа отчество. Паспорт мне так же сделали без отчества. В ЗАГСе сделали запрос в молдавию, откуда пришёл ответ с отчеством, но с другим местом рождения. В ЗАГСе сказали что они могут мне сделать отчество, но тогда они поменяют моё место рождения как в том запросе. Я место рождения менять не хочу, т.к. думаю будет много проблем с документами в дальнейшем. То есть мне надо выбирать или с отчеством, но другим местом рождения, или без отчества, но с моим местом рождения. Мне сказали, чтобы поставить отчество и оставить моё место рождения надо подавать в суд, а письменный отказ в ЗАГСе мне давать не захотели. В суде сказали, что надо делать запрос на место моего рождения, чтобы доказать что я там родился. Это было 19 лет назад, в г. северобайкальске р. Бурятия, когда сам я проживаю в краснодарском крае. Скажите пожалуйста, как составить заявление в суд, примут ли моё заявление без письменного отказа от ЗАГСа, и можно ли всё сделать без никаких запросов?

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

Здравствуйте! Я родился в Молдове и имею свидетельство о рождении без отчества. Получил гражданство РФ и в паспорте нет отчества. Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении. Также осталось гражданство и паспорт Молдовы. Как внести отчество в паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение