Нужно ли подтверждать отчество при смене свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе?

• г. Ноябрьск

Я получила гражданство РФ, но в паспорте не прописали отчество, т.к его не было в украинском паспорте. На основании свидетельства о рождении я внесла изменения и получила новый паспорт с отчеством. Однако в ЗАГСе, когда я решила поменять свидетельство о рождении своего ребенка (там я без отчества), мне сказали что для них мой паспорт и мое свидетельство о рождении не доказательство того что у меня именно это отчество и им нужно сделать запрос на Украину, для того чтобы это подтвердить. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена (изменена) только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Обращайтесь в суд.

С уважением, Вячеслав Моногаров