Вопрос о праве на пособие в двукратном размере для молодых мам, прописавшихся в Чернобыльской зоне.

• г. Усмань

У нас в городе платят пособие по уходу за ребенком в двойном размере, и не до полутора, а до 3-х лет) , город разделили на чернобыльскую и не чернобыльскую зону. Ранее, прописываясь в Чернобыльской зоне, молодые мамы получали за детей пособие в двукратном размере, но сейчас выходит закон, с 1 июля 2016 года, что якобы нужно быть прописанной в ЧЗ не менее 4 лет, для получения таких льгот. В местном соц. защите мнения расходятся, кто говорит что если до 1 июля успеть прописаться, то имею право на пособие в двукратном размере, кто говорит что мол нет, проживать нужно 4 года. В соц защите также и предположили, что те, кто успел хоть раз получить выплаты, до выхода закона, (1 июля 2016 г) то за ним остается право. Я меняю прописку на чернобыльскую в конце мая, рожать мне в октябре, то есть никакой выплаты получить не успею. Буду ли я иметь право на пособие в двукратном размере?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с местным законом, который регулирует данный вопрос. Там все подробно расписано

Спросить
Пожаловаться

Я читала закон, но он мне не ясен

Спросить
Пожаловаться

Елена,тогда обратитесь на очную консультацию к юристу-вам все разъяснят .

Спросить
Пожаловаться

Елена, в октябре вы только родите, поэтому оформить пособие по любому раньше срока (с 01 июля 2016 г.) у вас не получится. У вас будут фиксированные выплаты в размере 6000 р.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере в чернобыльской зоне нужно быть прописанной 4 года на момент рождения ребенка или на момент подачи заявления о выплате пособия по уходу. Так, например, мне рожать в начале июля, а 4 года прописки в ЧЗ исполняется в конце июля, заявление на выплату пособия по уходу буду писать в сентябре.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере в чернобыльской зоне нужно быть прописанной 4 года (по принципу оседлости) на момент рождения ребенка или на момент подачи заявления о выплате пособия по уходу? Так, например, мне рожать в начале июля, а 4 года прописки в ЧЗ исполняется в конце июля, заявление на выплату пособия по уходу буду писать в сентябре.

Я проживаю в чернобыльской зоне, с 1 июля 2016 вступает закон, согласно которому отменяются пособия в двойном размре, моему ребенку 10 месяцев. Я буду получать двойное пособие до полутора лет, или же до трех?

И при поступлении на заочное отделение в ВУЗ, имею ли я какие-либо льготы?

С 1 июля 2016 вводится новый закон о чернобыльских выплатах декретного пособия. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получаю на ребёнка декретные в двойном размере (прописана и проживаю в Чернобыльской зоне). Ребенку 1.5 годика исполниться в августе 2016 года. Подскажите, согласно новому закону, буду ли я после 1,5 лет ребенка получать пособие в двойном размере?

Дайте грамотный ответ. Речь о "Чернобыльском законе" В данный момент зона с Правом на отселение!

Влечет ли за собой смена зоны отселения на зону с правом на отселение, утрату приобретенного мной права (за время проживания в зоне отселения с момента рождения 1989 год до момента понижения ее статуса на с правом на отселение 2015 год.) На получение компенсации по статьям связанным с зоной отселения, в том числе досрочного выхода на пенсию. Ведь 100% не нужно быть экстрасенсом, что при переезде в чистую зону теперь будет выдано чернобыльское удостоверение как выехавшему из зоны с правом на отселение. И исполнительными органами будут трактоваться статьи подходящие под последнюю зону. Хотя до этого я прожила в зоне Отселения 25 лет. (Естественно, что выход один письменный отказ и обращение в суд) Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу. Спасибо!

На какие выплаты можно рассчитывать женщине уходящей в декретный отпуск в 2016 году, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет в 2017 году, прописанной не в чернобыльской зоне, но постоянно работающей в чернобыльской зоне более 12 лет, в связи с новыми изменениями в Законе РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», будет ли иметь какой - то смысл прописка сейчас в чернобыльской зоне?

Мой муж прописан с рождения в чернобыльской зоне (Брянская область). Через две недели я ухожу в декретный отпуск и мы переезжаем к нему, где я также буду иметь постоянную прописку.

Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. С 1995 года по 2015 год я проживал в зоне отселения, с 2015 года статус зоны поменяли, с зоны отселения на зону с правом на отселение. В 2016 году я выписался из этой зоны и прописался в чистую зону для того, чтобы меня поставили на очередь для получения чернобыльского жилищного сертификата, но фактически я проживаю в зоне с правом на отселение., также имею чернобыльское удостоверение. На данный обучаюсь в университете г.Москва, и мне отказывают выплачивать социальные выплаты в университете по причине несоответствия прописки в паспорте с местом фактического проживания. Законно ли мне отказывают в данном вопросе, заранее спасибо за ответ!?

Мама с ребенком прописаны в чернобыльской зоне с социально-экономическим статусом, получают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, возникла небходимость выписать ребенка в чистую зону, мама останется в ЧЗ, сохранятся ли выплаты?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне, получаю пособие в двойном размере. Планирую по достижению ребенка 2 х летнего возраста аыйтм на работу на не полный рабочий день не отзывая заявления об отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я рассчитывать на выплаты одновременно заработной платы и пособия по уходу за ребенком в двойном размере? Или же в связи со вступлением с 1 июля 2016 г закона об изменении выплат пособий в чернобыльской зоне это станет невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение