Вопрос о праве на пособие в двукратном размере для молодых мам, прописавшихся в Чернобыльской зоне.

• г. Усмань

У нас в городе платят пособие по уходу за ребенком в двойном размере, и не до полутора, а до 3-х лет) , город разделили на чернобыльскую и не чернобыльскую зону. Ранее, прописываясь в Чернобыльской зоне, молодые мамы получали за детей пособие в двукратном размере, но сейчас выходит закон, с 1 июля 2016 года, что якобы нужно быть прописанной в ЧЗ не менее 4 лет, для получения таких льгот. В местном соц. защите мнения расходятся, кто говорит что если до 1 июля успеть прописаться, то имею право на пособие в двукратном размере, кто говорит что мол нет, проживать нужно 4 года. В соц защите также и предположили, что те, кто успел хоть раз получить выплаты, до выхода закона, (1 июля 2016 г) то за ним остается право. Я меняю прописку на чернобыльскую в конце мая, рожать мне в октябре, то есть никакой выплаты получить не успею. Буду ли я иметь право на пособие в двукратном размере?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с местным законом, который регулирует данный вопрос. Там все подробно расписано

Я читала закон, но он мне не ясен

Елена,тогда обратитесь на очную консультацию к юристу-вам все разъяснят .

Елена, в октябре вы только родите, поэтому оформить пособие по любому раньше срока (с 01 июля 2016 г.) у вас не получится. У вас будут фиксированные выплаты в размере 6000 р.