Как решить проблему наложения соседнего участка при регистрации собственности?

• г. Москва

Я имею документы от 1992 г. на собственность участка 10 соток.

Заказал кадастровые работы получил Акт Согласования и оказалось, что сосед так построил забор, что заехал на мой участок.

Я хочу зарегистрировать участок в Кадастровой палате, для чего требуется подписать Акт Согласования у председателя моего садового товарищества. Но он его не хочет подписывать, так есть факт наложения соседнего участка. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд.Это земельный спор.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Акт согласования должен подписать собственник смежного участка (сосед).

Если он не согласится и у Вас с ним возникнет спор по границам, придется обращаться в суд с иском об определении границ земельного участка.

Если он подпишет и границы будут установлены, но он откажется перенести забор, придется обращаться в суд с иском об устранении нарушений своего права, обязании перенести забор.

Спросить
Пожаловаться

Я имею серьезные претензии к соседу на границе садового участка. Поэтому отказалась подписать Акт согласования местоположения границы садового участка. Об этом я письменно поставила в известность председателя правления садового товарищества.

Теперь я узнала, что соседи приватизировали свой участок, получив подпись председателя.

Имел ли право председатель подптсывать документ в такой ситуации? Ведь при этом было нарушено требование заполнения акта согласования, где мой отказ в подписи и его причины должны быть указаны.

Как я могу и могу ли оспорить действия председателя садового товарищества?

После уточнения границ садового участка при межевании - оказалось что через мой участок проходит часть земель общего пользования СНТ. Увеличения площади после уточнения границ - не произошло. Свидетельство на право собственности с 1992 г. Участком владею с 1992 г. Хочу зарегистрировать уточненные данные в Кадастровой палате. Председатель отказывается подписывать акт согласования. Что делать?

Александр.

Купила земельный участок у собственника (имеется свидетельство о праве собственности, акт пользования землей и кадастровый паспорт). Выяснилось, что сосед имеет кадастровый паспорт якобы на мой участок, произвел межевание моего участка и ему приходит налог на мой участок. Собственник, у которого я приобрела участок получил собственность по акту земельного пользования, сосед же получил кадастровый паспорт по спискам председателя садового товарищества, поданных в администрацию района. Подскажите, что делать!

В сентябре 2013 года купил земельный участок, получив документы о регистрации права собственности решил померить его. Кадастровый инженер произвел замеры, в результате чего выяснилось, что мой участок меньше чем указано в правоустанавливающих документах и кадастровой выписке о земельном участке, уменьшился участок за счет переноса границы соседом. Обратился к соседу с требованием поставить забор в соответствии с границами, указанными в кадастровом паспорте - получил отказ. На сколько я понял от продавца, межевание не делали, акта согласования границ нет, но в кадастровых выписках моей и соседа указана граница земельного участка - дирекционный угол и горизонтальное проложение, которые не совпадают с фактической границей. Что делать? Какой иск подавать?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Я купил земельный участок, при оформлении сделки в свидетельстве было указанно 7 соток. После межевания в кадастровом паспорте по факту оказалось 6,4. путем замера ширины соседнего участка и моего я сделал вывод что мой сосед при строительстве забора отнял от моего участка 1.5 метра. Сосед с моими доводами не согласен забор двигать не хочет. Что делать?

В садоводстве для оформления земли собрали деньги на кадастровый учет, садоводство заключило договор с кадастровой организацией, председатель объяснил что участки оформляются по факту установленных заборов, когда поставили на кадастровый учет и выдали кадастровый паспорт оказалось, что участок наш заужен и чуть удлинен, получилось что надо переносить забор и убирать строения (теплицу, туалет, колодец), что можно сделать в этом случае, кадастровая организация отказалась исправлять, так как акт согласования границ нами подписан, в акте согласования границ размеров участка не написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я провёл межевание своего участка в снт. Мой участок находится на границе соседнего снт. Участок соседнего снт наехал на мой участок. Сосед отказывается подписывать акт моего межевания ссылаясь на то, что у него есть кадастровый номер на Публичной кадастровой карте с установленными границами межевания в 2011 году.

Что мне делать?

Здравствуйте. По мировому соглашению сосед обязуется перенести забор на расстояние 1,37 м. от моего дома и и согласовать границу земельных участков по месту нахождения перенесенного забора. Так как забор перенести из-за наличия снега невозможно, оставили до весны этот вопрос. В свою очередь он сегодня принес мне на подпись акт согласования границ его земельного участка. Я подписывать отказалась, объяснив причину устно и сказала, что когда он перенесет забор, тогда и подпишу. Он ответил, что кадастровый инженер сделал межевой план согласно мирового соглашения и моя подпись никому не нужна. Выходит, что мне не дает заключение мой кадастровый инженер пока не убедится в перенесении забора, а ему его кадастровый инженер передал диск с заключением и сосед отдал межевой план без моей подписи на акте согласования на регистрацию в Росреестр. Мне сосед согласование не подписывал. Правомочны ли действия соседа? И что мне делать в этой ситуации? Мне сосед лишь показал чертеж его земельного участка.

Зачем мне подписывать соседу акт согласования границ земельного участка, если сведения о моем земельном участке зарегистрированы давно в кадастровои палате (мои участок межевался несколько лет назад. Свидетельство о собственности на зу имею).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение