Можут ли уволить по сокращению - права инвалида возрастающего возраста.
₽ VIP

• г. Ярцево

Я Романова Ольга Федоровна 53 года. В настоящее время у нас в организации проходит сокращение штата. Я работаю в организации с 1988 г. На данный момент имею 3 гр. инвалидности общего заболевания. Выдано пенсионное удостоверение и назначена пенсия по инвалидности бессрочно. До основной пенсии 2 года. Могут ли меня уволить по сокращению штата или только по моему собственному желанию?.

Для справки: В отделе, где я работаю инженером, нас 3 человека, все имеем одну должность, у всех высшее тех. образование. Кроме меня возраст 53 г, еще возраст 54 (ч/з год на пенсию) и 30 лет.. А уведомление о сокращении вручили мне. Могу ли я как то это оспорить.

Ответы на вопрос (1):

Оля,

1) к сожалению, в данном случае наличие инвалидности преимущества не дает, т.к. (по правилам ст. 179 ТК) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

2) оспорить можно, но подумайте - надо ли? У Вас есть шанс досрочно уйти на пенсию

3) оспаривать лучше после увольнения в суде.