Как защитить себя от назойливых звонков коллекторов, связанных с кредитом, который не является моим

• г. Чита

Моя подруга взяла кредит в Росбанке и указала мой номер телефона как контактный. Её брат кредит не платит, кредит вышел на просрочку. Теперь мне звонят каждый день и на сотовый, и на домашний. А теперь видимо коллекторы работают. Звонят и просят заплатить долг, но я никаких бумаг не подписывала и пор учителем не являюсь. Можно ли сослаться на закон если да, то какой. Т.к. в банке разводят руками.

Ответы на вопрос (2):

коллекторам закон не писан, пишите заявление в полицию о вымогательстве

в банке могут и не то вам сказать пишите заявление в полицию на коллекторов и на сайт центробанка о незаконных действиях банка и коллекторов, угрозы и вымогательства ,укажите что вы не поручителем ни созаемщиком по кредиту не являетесь и требования к вам не обоснованы. не отвечайте на звонки .