На какой размер алиментов я могу расчитывать.

• г. Пермь

С мужем не живем 3.5 года. Развод не оформляли. Муж ни где не работает. Хочу подать на алименты. На какой размер алиментов я могу расчитывать. У нас с ним 1 общий ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Я рекомендую вам в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Просите суд установить алименты в размере прожиточного минимума.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.