Истекает срок давности по рассмотрению дела сотрудником ГИБДД – закрытие или рассмотрение судьей?

• г. Кемерово

Если срок давности по рассмотрению дела лица, привлекаемого к административной ответственности по статье 12.26-1 (протокол сотрудниками ГИБДД составлен 12 мая 2015 года, а повестка в мировой суд на 17 мая 2016 года) истёк дело должно обязательно закрыться или это на рассмотрение судьи?

Ответы на вопрос (1):

вы должны заявить об этом, но суд и без вас не вынесет решение