12-летняя дочка случайно нашла и выкинула в школьном туалете телефон Айфон 5 – родители пострадавшего ребенка грозят судом

• г. Якутск

Моя 12 летняя дочка нашла в школьном туалете телефон Айфон 5.Когда после уроков шла домой, телефон позвонил. Дочка испугавшись, выкинула его на улице. Но камера в школе зафиксировала, когда она выходя из туалета, ложила телефон в рюкзак. Теперь родители того ребенка грозятся судить дочку за воровство.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Екатерина, Ваша дочь не является субъектом уголовных правоотношений, т.к. уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (ч.2 ст. 20 УК РФ). Но что бы избежать постановки на учет рекомендую в случае вызова в полицию явиться совместно с защитником.