Руководитель отдела требует отработки после потери ребёнка - как защитить права женщины в больнице?
₽ VIP

• г. Мурманск

Жена в больнице. Потеряла ребёнка на пятом месяце беременности. Через две недели у неё отпуск согласно графика. Но руководительотдела настаивает на том что бы жена выйдя из больницы отработала ещё две недели! Названивает жене в больницу, ещё больше травмируя её. Что можно предпринять по отношению к руководству?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, это конечно свинство со стороны работодателя, поэтому напишите жалобу в районную прокуратуру.

При этом надо учитывать, что (скорее всего) будет конфликт интересов, что может иметь для Вашей жены негативные последствия.

Уважаемый Андрей.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель вправе, а работник обязан использовать отпуск в установленное графиком отпусков время.

Поэтому кроме прокуратуры я предлагаю обратиться с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Если такие графики отсутствуют или не соблюдаются работодателем, трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, и руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Андрей!

Думаю, можно обойтись и без Жалобы в прокуратуру (пока, во всяком случае).

Работник пишет заявление о предоставлении отпуска (согласно графика). Соблюдение графика предоставления отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя.

С уважением,