Замена фамилии при просроченном паспорте - нужно ли сначала получить новый документ?

• г. Новосибирск

Паспорт недействителен (просрочен), хочу сменить фамилию. Обязательно ли перед сменой фамилии получить актуальный паспорт, а потом его же и менять по смене ФИО? Или возможно просто сменить фамилию, а потом один раз получить новый паспорт?

Существует ли возможность грамотно обойти штраф за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, не существует возможности обойти штраф. а паспорт придётся сначала менять и только потом менять фамилию. Всего хорошего.