Можно ли сменить фамилию дважды после брака?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)

Достаточно оплатить госпошлину и подать заявление о перемене имени (имя включает в себя собственно имя, фамилию и отчество). Идите в ЗАГС по месту жительства, Вам все разъяснят.