Банки нарушают закон и лишают человека средств к существованию - как решить проблему?

• г. Краснодар

У моей мамы несколько кредитов в разных банках. В силу сложившихся обстоятельств обслуживать их она не может. Один из банков (Тинькофф) подал на нее в суд, выиграл дело, и теперь ФССП отчисляет каждый месяц 50% из ее зарплаты и 50% от ее пенсии... Зарплатная карта у нее Сбербанк. И вот сейчас другой банк (Альфабанк) наложил арест на эту зарплатную карту, на счету-204000 рублей. В банке арест с карты обещали снять в течении 3-7 дней, но не сняли (одна зарплата ушла) В общем де-факто банк просто тянет время и отфутболивает человека к судьям выносившим постановление по делу Альфабанка... Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации? Потому что по закону банки не имеют права забирать более 50% на обслуживание кредитов, а по факту оставляют человека без средств к существованию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия банка в суд, написать жалобу в Центробанк,потребовать снять арест и потребовать производить взыскание через приставов.