Прошу ответить мне, могу ли я быстро ликвидировать фирму и что будет с уставным капиталом после ликвидации.

• г. Белгород

Три года назад (после смерти сына) мне по наследству достался его бизнес, единоличным владельцем которого он являлся. ООО было переоформлено на мое имя. После его смерти деятельность его фирмы прекратилась, т.к. у меня (по причине своего здоровья и возраста) нет ни сил ни желания заниматься бизнесом. В течение этих лет я лишь своевременно отправляю в налоговую инспекцию необходимую отчность о нулевой деятельности.

Прошу ответить мне, могу ли я быстро ликвидировать фирму и что будет с уставным капиталом после ликвидации.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Андреевна,

1) быстро ликвидировать официально не получится, т.к. это достаточно длительная по времени и громоздкая по объему процедура

2) В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, т.е. инвесторы теряют вещные права на эти объекты. Таким образом, в случае ликвидации предприятия либо выхода участника из состава общества или товарищества он имеет право лишь на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов, переданных им в свое время в виде вклада в уставный капитал. Уставный капитал, следовательно, отражает сумму обязательств предприятия перед инвестором и (если других обязательств при ликвидации не будет), то подлежит возврату.