Суд приказал мне платить матери 3700 рублей ежемесячно - каковы шансы на отмену решения и доказательство невозможности выплат?

• г. Москва

Суд вынес решение что я должна платить матери 3700 р.ежемесячно, на основании того, что ей нужно выплачивать её кредиты... У меня зарплата 16 тыс, плачу за обучение (справку из института увы, не догадалась предоставить), плюс ко всему, мать оставила меня на попечение отца с которым разведена, в 16 лет. Т.е. 13 лет она никак не участвовала в моей жизни. Суд проигнорировал даже факты злостного нарушения ею судебного решения о нечинении мне препятствий в пользовании квартирой. Она неоднократно взламывала мою дверь в комнату и вывозила на склад все имущество моё. Что зафиксировано везде... Я возмущена решением судьи... Больше всего меня беспокоит, что в аппеляции не учтут факты, которые я не запрашивала в первом суде (запрос о реальном размере её пенсии и всех выплат), и проигнорируют справки из института, а также не допустят свидетелей.. Каковы шансы добиться отмены этого решения и доказать что я не могу ей платить и у неё нет на это морального права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если суд первой инстанции не учел Ваши доводы и отказал в удовлетворении ходатайств об истребовании информации, то можете просить суд второй инстанции истребовать информацию и учесть Ваши доводы

Шансы есть Инна, нужно обжаловать данное решение, приведете все свои доводы в суде второй инстанции

Инна, нужно писать апелляцию и пытаться реализовать все там, но нужно знакомиться с материалами дела и читать Ваши возражения и решение суда. В Апелляции частенько удается приобщить и новые доказательства и новые доводы. Но само по себе, Ваше дело сложное, если мать не была лишена родительских прав, нужно очень и очень грамотно выстраивать позицию...Вот посмотрите, как смотрят на это суды:

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей в соответствии со ст. 87 СК РФ предполагает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей,

Следует отметить, что нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста либо наличие у них инвалидности.

Как видите, ни тот факт, что Вы учитесь, ни то, что она Вам препятствует в пользовании квартирой, ни даже то, что она где-то работает, не лишает ее права требовать с Вас алименты. Дело достаточно сложное и нужно очень тщательно взвешивать каждый довод и аргумент, а не мешать все в одну кучу. Удачи!