Как доказать родство и унаследовать квартиру в Одессе, если умерший брат не имел других родственников

• г. Одесса

Умер брат. У него осталась квартира в новострое. Других родственников у него нет. Я не нашла его свидетельства о рождении. Как доказать родство. Я живу в Одессе и он тоже жил в Одессе вместе со мной. Родился он в Петропавловске Комчатстком.

Ответы на вопрос (6):

Придется доказывать через суд.

Нужно пойти в РАГС и получить дубликат свидетельства, иначе Вам и суд откажет , в связи с отсутствием доказательств родства.

Если в РАГСе данных не будет, тогда истребовать в Гос. Архиве.

Какие потребуются доказательства?

Запросы делать по месту его рождения, нужны свидетельство о браке Ваших родителей, без юриста не справитесь.

Максимум информации по родителям, последующие запросы в органы ЗАГС (типовые формы заявлений есть в интернете в общем доступе), Наталья.

В Украине нет ЗАГСов, и типовые формы РАГСы не выкладывают в инет.

Кроме того, если получить свидетельства о рождении своем и матери/отца, дяди/тети и умершего брата, тогда нотариус оформит все и без суда.

Главное это обратится к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев с момента смерти брата, а после уже с родством разбираться.