Какие сроки для возбуждения исполнительного производства по долгу на алименты и как долго можно ожидать выплаты?

• г. Москва

У бывшего мужа имеется долг по алиментам на сына. Остаток долга 75 000 руб.

Так же имеется долг на содержание супруги, до достижения ребенка 3 х лет. возраста. 3 года ребенку исполнилось 2014 г. Сумма долга составила 99 000 руб. (не платил не разу). Алименты на ребенка выплачивает 70% примерно 8000 руб в месяц.

Приставы арестовали имущество 25 000 руб., так же списали 8 000 руб. с зарплаты, получается сумма оставшегося долга 67 000.

25.03.2016 ИП окончено по п.4 ч.1 ст.46. Вернули мне по почте ИП (т.к. я нахожусь в Москве, ответчик в Ростове) без разъяснения сроков дальнейшего возбуждения, хотя я отправляла им письмо с просьбой возбуждения повторно, либо разъяснения сроков повторного возбуждения.

Пожалуйста, разъясните мне в какие сроки я имею право возбудить ИП. А точнее не позднее какого срока. Так как он еще не выплатил долг на ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Пожалуйста, разъясните мне в какие сроки я имею право возбудить ИП. А точнее не позднее какого срока. Так как он еще не выплатил долг на ребенка.

Можете хоть сегодня отправить исполнительный лист на повторное возбуждение ИП..можете чуть подождать.. на Ваше усмотрение

..

не совсем понятно, если должник возмещает долг по алиментам с заработной платы, зачем закрыть ИП?

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Правильно ли, что я имею право повторно возбудить исполнительное производство в течении 3х лет?

да, можете, но лучше это делать через три месяца после получения исполнительного документа от пристава

Да, имеете право, Светлана.