Вопросы по выплате алиментов и возможности возбуждения уголовного дела об уклонении

• г. Каспийск

23 марта 2011 года суд вынес решение об уплате алиментов с бывшего мужа в твердой денежной сумме, 1 мрот на ребенка и 1 мрот на содержание меня до исполнения 3-х лет ребенку. Летом 2012 года он выплатил 24 000 р., затем в октябре 2012 года выплатил 52000 руб. и в декабре 2012 года 9 000 р. На сегодняшний день за ним остается долг по ребенку 18 000 р., по мне 104 000 р. Платить алименты на мое содержание отказывается. Фактический адрес проживания - город Москва, прописан в городе Каспийске, но фактическое место проживания скрывает и утверждает, что проживает по месту прописки. С какого дня я должна считать пени? Имею ли право возбудить уголовное дело об уклонении от выплаты алиментов и объявить в розыск?

Ответы на вопрос (2):

Не только имеете право но и обязаны написать заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ. А что касается пени, то она рассчитывается за каждый месяц просрочки из суммы просрочки

Раиса, обратитесь к судебному приставу, чтобы Вам рассчитали сумму долга с учетом пени.

Одновременно, напишите заявление в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)