Какую сумму НДФЛ необходимо оплатить при продаже унаследованного дома и покупке квартиры?

• г. Севастополь

В марте 2014 года был получен в наследство дом. от матери к сыну. Сейчас дом продаем за 4 млн и сразу же покупаем квартиру за 3,6 млн. Какую сумму НДФЛ необходимо оплатить? В агенстве нам утверждают что так как дом получен в наследство от матери то мы вообще освобождаемся от уплаты налога.

Ответы на вопрос (3):

Да, при первой степени родства ставка налога 0%, ничего не должны.

Здравствуйте!

При продаже дома должны оплатить налог с суммы,превышающей 1 млн руб. ст 220 НК РФ .

Если не получали вычет имущественный, можете получить его с новой квартиры, ( в пределах 2 млн каждый), тем самым уменьшив сумму налога.

нет, агенство - не право, они путают с госпошлиной при оформлении наследства - там госпошлина не платится

а при продаже платите с суммы продаже свыше 1 млн рублей

если купите жилье в одном налоговом периоде - сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке - 2 млн, рублей - тогда госпошлина с суммы 1 млн - 13 процентов

см. ст. 220 НК