Срок исковой давности в деле о неисполнении договора займа - подача в суд после истечения срока, заключенного в договоре.

• г. Воронеж

Договор займа заключён 9 ноября 2013 г. сроком до 28 декабря 2016 г. Хочу подать в суд, т. к. договор не исполняется. Когда наступает исковая давность, срок?

Ответы на вопрос (4):

В декабре 2019 года

Имеете право подавать в суд, исковая давность еще не началась, а так с даты окончания срока займа с 28 декабря 2016 г. до 2019 года.

Срок исковой давности начинает свой отчет на следующий день по окончании срока исполнения обязательства по договору.

Татьяна Эдуардовна, все зависит от условий договора займа - графика или способа погашения задолженности. Если договором предусмотрено досрочное расторжение условий договора при нарушении сроков и порядка оплаты - тогда Вы можете уже сейчас подавать в суд. Если нет - то в Суд можете подать только после 28.12.2016 г. Срок исковой давности по договору истечет у Вас 28.12.2019 Удачи!