Моему мужу ампутировали ногу, управлять автомобилем не может, может ли он получить автомобиль от государства с ручным управлением?

• г. Шахты

Моему мужу ампутировали ногу, управлять автомобилем не может, может ли он получить автомобиль от государства с ручным управлением?

Ответы на вопрос (3):

если обращался и ему необходим транспорт для передвижения

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 года №244 «Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно», для предоставления инвалидам, которые имеют право на бесплатное получение автомобиля в согласии с действующим законодательством, выдаются автомобили марки «Ока» и «Таврия». Следует отметить, что на сегодняшний день по финансовым соображениям ни один из 89 регионов Российской Федерации не ориентируется на выдаче автомобиля марки «Таврия», а базовым для выдачи инвалидам бесплатно, является автомобиль марки «Ока». Права инвалида. На сегодняшний день право на получение автомобиля бесплатно имеют: инвалиды ВОВ (Великой Отечественной Войны) и инвалиды, которых к ним приравнивают по льготам. Также право на получение бесплатного автомобиля имеют люди, которые получили инвалидность после Чернобыльской катастрофы, инвалиды которые входят в список реабилитационных, инвалиды от трудового увечья и профессионального заболевания. Если инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам имеют право на то, чтобы получить автомобиль с передачей права вождения другому лицу, то на инвалидов других категорий эта льгота не распространяется. Чтобы обжаловать решение МСЭ (Медико-Социальной Экспертизы) необходимо написать заявление в бюро МСЭ и главное бюро МСЭ рассмотрит его в течение месяца. В крайнем случае, можно обжаловать решение МСЭ через суд.

Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться, чтоб получить автомобиль? и могут ли отказать?

В органы соцзащиты обратитесь.