Какие нужны документы для того чтоб унаследовать жилой дом умершего брата 3 года назад? Брат жил в респ. Саха Якутия.

• г. Уфа

Какие нужны документы для того чтоб унаследовать жилой дом умершего брата 3 года назад? Брат жил в респ. Саха Якутия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Срок для вступления в наследство у нотариуса пропущен. Остается устанавливать в суде факт принятия наследства. Кто нибудь вступал в наследство?

Для того, что бы Вы стали наследником, необходимо, во-первых, отсутствие наследников первой очереди (дети, родители, супруги) и второй очереди (это, кроме братьев и сестёр, бабушки и дедушки), во-вторых - Вы должны были принять наследство хотя бы "фактически" (к нотариусу, как я предполагаю, Вы не обращались в установленные 6 мес. после смерти брата.)

"Фактическое" принятие (т.к. принятие наследства происходит не только посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства) означает, что наследник (Вы в данном случае) совершил одно из следующих действий (ст. 1153 ГК РФ):

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если возможно доказать, что Вы таким путём приняли наследство - нет проблем, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Но всё же, одна проблема есть - иск необходимо предъявлять в суд по месту нахождения дома, т.е. в Якутии... а в Якутск только один перелёт из Уфы обойдётся в лучшем случае 30 т.р. в оба конца, да и не каждый юрист согласится ехать так далеко..

Однако, если Вы очень хотите стать собственником дома - придётся изыскивать возможность. Прикиньте примерно, сколько может стоить его дом, и решайте, стоит ли вообще Вам делать такие инвестиции в виде судебных издержек.

Здравствуйте

Вы не являетесь наследником первой очереди

Вы можете вступить в наследство брата, если у него нет супруги, детей и родителей

Нужно обратиться к нотариусу, с паспортом, свидетельством о смерти, справкой о прописке умершего на момент смерти, документами на дом, а также документами, доказывающими Ваше родство.

Срок для вступления в наследство пропущен..восстановить можно только через суд.