Определение степени тяжести преступления в соответствии с законодательством РФ - сравнение ст.6 ст.264 УК и ст.15 УК

• г. Санкт-Петербург

Ч.6 ст.264 УК относится в соответствии со ст.15 УК к категории тяжких преступлений, однако в Приговоре суд указал как средней тяжести. Это ошибка? Как на Удо тогда считать по 1/3 или 1/2?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, Преступление, предусмотренное ст.264 УК РФ, не является умышленным. Это в теории называется преступлением с двойной формой вины: правила нарушил умышленно, а вот ДТП совершать, конечно же, не хотел, т.е. само преступление совершил по неосторожности.

В соответствии со ст.15 УК РФ такие преступления относятся к средней тяжести. Поэтому УДО по 1/3.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вика! Это не ошибка, все составы преступлений по ст.264 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, т.к. квалифицированы по неосторожности.

Спросить
Пожаловаться

Санкция ч. 6 ст. 264 УК РФ - от 4 до 9 лет. За преступления средней тяжести - максимальное наказание не превышает 5 лет, за тяжкие - не превышает 10 лет. Если суд счёл это преступлением средней тяжести, для УДО достаточно отбыть не менее 1/3 срока наказания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите мне разобраться к какой категории относиться преступление 264 ч 6 одни говорят средней тяжести, другие тяжкому преступлению.

К какой категории тяжести относится преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ. Мой муж осужден в феврале 2015 года на три года и отбывает наказание в колонии общего режима в г. Кемерово.

После отбытия осужденным какого срока может быть применено УДО? В колонии утверждают, что это преступление относится к категории тяжких, но в интернете я прочитала, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Нами было направлено ходатайство в суд о разъяснении тяжести статьи, но суд нам отказал.

Подскажите куда можно обратиться с ходатайством по данному вопросу, чтобы получить официальный ответ для предъявлении его в колонии. Спасибо.

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? В какой суд подавать ходатайство об УДО, можно ли в суд (райсуд), вынесший первоначальный приговор или в областной? Заранее благодарна.

Моего родственника осудили за попытку получения взятки. В приговоре его деяние было квалифицировано по части 3 ст. 30 и части 4 ст. 290 УК РФ. Согласно статьям 30, 290, 66 УК РФ максимальное возможное наказание за это преступление составляет 9 лет лиш. свободы.

Статья 15 УК определяет категорию преступления в зависимости от максимального срока, предусмотренного за преступное деяние. Других критериев для определения категории преступления УК РФ не содержит.

Таким образом, согласно части 4 ст. 15 УК преступление, в котором признан виновным мой родственник, относится к категории тяжких преступлений. Но в исправительной колонии, где он отбывает срок наказания, его преступление считается особо тяжким.

Вопрос: к какой категории относится его преступление? Существуют ли официальные разъяснения (толкования) по вопросу о категории неоконченного преступления?

УДО Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за ТЯЖКИЕ и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести - значит УДО через 2/3 срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я осужден в 2013 г. по статье 282.2 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести (отштрафован, освобожден от наказания по истечению срока давности). В дальнейшем, уже после вынесения приговора, моё преступление было законодательно перенесено в категорию тяжких. На данный момент у меня имеются проблемы на работе с отделом кадров (работаю преподавателем): осужденным за тяжкие преступления работать в сфере образования по закону нельзя, а по средней - можно (по решению комиссии). Как я понимаю, мое преступление все же считается средней тяжести (закон обратной силы не имеет)?

Не могли бы вы привести конкретные примеры преступлений средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления?

Осужден по статье 264, часть 4, пункт а. На 5 лет в колонии поселения. В приговоре написано, что данное преступление относится к средней тяжести. Могу ли я расчитывать, чтобы выйти по УДО через 1/3 отбытого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение