Определение степени тяжести преступления в соответствии с законодательством РФ - сравнение ст.6 ст.264 УК и ст.15 УК

• г. Санкт-Петербург

Ч.6 ст.264 УК относится в соответствии со ст.15 УК к категории тяжких преступлений, однако в Приговоре суд указал как средней тяжести. Это ошибка? Как на Удо тогда считать по 1/3 или 1/2?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, Преступление, предусмотренное ст.264 УК РФ, не является умышленным. Это в теории называется преступлением с двойной формой вины: правила нарушил умышленно, а вот ДТП совершать, конечно же, не хотел, т.е. само преступление совершил по неосторожности.

В соответствии со ст.15 УК РФ такие преступления относятся к средней тяжести. Поэтому УДО по 1/3.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Вика! Это не ошибка, все составы преступлений по ст.264 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, т.к. квалифицированы по неосторожности.

Санкция ч. 6 ст. 264 УК РФ - от 4 до 9 лет. За преступления средней тяжести - максимальное наказание не превышает 5 лет, за тяжкие - не превышает 10 лет. Если суд счёл это преступлением средней тяжести, для УДО достаточно отбыть не менее 1/3 срока наказания.