Спор о земле - кто прав в приватизации и перемежевании, и как решить конфликт с соседями?
50₽ VIP

• г. Малоярославец

Есть частный дом, земля вокруг дома, приватизированная в 2000 году, о чем подтверждает свидетельство нотариуса и регистрационного центра, но нет где-то подписи соседей в том, что они согласны (сказали в земельном комитете, что подпись не нужна, т.к. приватизация была в соответствии с межеванием между участками соседними.). На эту подпись ссылается сельский совет, принимает решение перемежевать и отдать соседям метр земли, давно нами приватизированной, чтобы тем просторнее ходить в калитку, якобы есть такой закон от 2008 года.

Сейчас калитка 1, 5 метровой ширины, позволяющая соседям войти на участок с нейтральной не приватизированной никем территории.

Кто прав, что это за закон от 2008 года?

И скажите, пожалуйста, как должно регламентироваться кто и когда должен городить забор, если соседи непорядочные и отказываются от своих обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! К сожалению из той информации, что Вы написали невозможно сделать вывод о том, почему администрация сельского поселения приняла решшение перемежевать, так как это вообще не входит в функции администрации. Чтобы не было споров по земле, Вам необходимо обратиться в в официальную организацию занимающуюся межеванием, сделать межевание и земельный участок поставить на кадастровый учет. То что земля находится у Вас в собственности это понятно, но Вам необходимо поставить данный участок на государственный кадастровый учет. На какой закон ссылается администрация непонятно, попросите их, чтобы они сказали Вам название закона и дату принятия. Закон не устанавливает, кто и когда должен огораживать земельный участок, это право собственника, а не его обязанность.

В компетенцию сельского совета не входит право на установление границ в натуре на земельные участки, находящиеся в частной собственности.

Если возник спор о нарушении землепользования, то он решается в вашем случае исключительно в судебном порядке, если вы с соседями ( и то, если у них также возникло право собственности) не согласуете границы участка полюбовно.

Но, возможно, речь идет о сервитуте, т.к. из вашего вопроса не все понятно.

Участок стоит уже на государств. Кадастровом учете.

Т.е. наша земля приватизирована, а их нет.

Но в процессе получения этого официального документа о приватизации земли, орган сказал, что подпись соседей не требуется.. т.к. межа видна, что столбы даже железные стоят, а они действительно даже сейчас стоят.

В общем земля налицо по всем документам стоит на учете наша и приватизирована.. А соседская нет, если соседскую промежуют землю, то они уже не смогут отобрать кусок нашей приватизизированной, и будут приватизировать то, что осталось?

Можем мы в таком случае отдать часть земли приватизированной, чтобы им ходить было в калитку просторнее

В какой орган обращаться с жалобой на неправильное поведение главы администрации сельского района (который говорит, что надо опять межевать, да отдайте кусок земли)

И куда теперь жаловаться на соседей..

Уважаемая Екатерина, г.Малоярославец!

Право собственности на земельный участок возникает у собственника с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта, данный юридический факт подтверждается внесением Записи в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Одновременно с записью в Реестре прав земельному участку как объекту недвижимого имущества присваивается номер, подтверждающий данную запись.

Кроме того, на практике могут возникать случае когда для прохода, проезда и т.д. на основании решения суда может устанавливаться Сервитут: Право ограниченного пользования чужим земельным участком, без его изъятия у собственника, согласно ст.274 ГК РФ.

Сервитут должен быть зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать заинтересованным лицам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка, для разрешения данного земельного спора.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

22:43 уф.вр. (20:43 моск.вр.)