Конфликт с соседом из-за забора - что делать, если он берет вашу землю?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Мы купили в 2004 году участок под строительство дома. Со стороны соседа стоял забор из бетонных плит б\у 2 м высотой и по всей длине участка. Строили дом 8 лет, когда приезжали в отпуск на 2 месяца. Сосед живет постоянно. Переехали в 2012 году и живем в доме. Сейчас сосед делает калитку в заборе и сказал нам, что ещё 1,5 метра земли от его забора на наш участок, это его земля. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Споры собственников можно решить в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Есть кадастровые планы участков?

Проведите межевание, и точно узнаете где чья земля.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Посылайте своего соседа в суд и пусть там доказывает своё право собственности на участок Вашей земли.

А сами обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и требуйте сноса забора - не нравиться он Вам. Госпошлина 200 руб.

Вообще то Вы так же можете заявить,что эти 1,5 метра за его калиткой Ваша земля и вообще он не законно воздвиг подобный забор.

Смысл в том,что если Вас устраивает нынешнее положение вещей просто не реагируйте,если будет ходить через эту калитку,либо ведро бетона,что бы она не открывалась и исковое в суд насчет неправомерной установки данного забора. Соответственно межевание и определение границ участков. Там наверняка есть наложение,если границы определялись более 3-х лет тому назад. Смотрите ст.ст.131-132 ГПК РФ.