Советы по правовым методам прекращения общения ребёнка с биологическим отцом, вызывающего психологическую травму

• г. Хабаровск

Как мне на правовом уровне свести на нет общение ребёнка с биологическим отцом (отцовство его признавали через суд, ребёнком никогда не интересовался, ребёнок называет папой другого человека). Вдруг начал нас беспокоить, эти встречи наносят психологическую травму, что-то помимо лишения родительских прав можно сделать? Диалог с этим человеком невозможен.

Ответы на вопрос (5):

Нет, пока отец не лишен родительских прав, он вправе общаться с ребенком. Более того, он имеет такие же права в отношении ребенка, как и Вы.

Исключительно лишать его родительских прав при наличии к этому оснований

У отца такие же права ,как у Вас.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не давайте ему видеться с ребёнком. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения. Там заявите все свои возражения. Подготовитесь хорошо. Возьмете заключение детского психолога, педагогов, объяснения близких. До решения суда вы вправе в интересах ребёнка запретить это общения, ситуация это позволяет. Ребёнок не игрушка- забыл про него, а потом объявился.

подайте на алименты...просите дополнительно денег, просите купить что-либо дорогостоящее...постоянно теребите просьбами и требованиями...вскоре исчезнет