Как решить проблему задолженности по автокредиту при наличии детей и разводе?

• г. Сочи

В 2012 г приобрели автомобиль в кредит, цена автомобиля 623389,83 + 112210,17 ндс итого сумма с учетом ндс составляет 735600 р. по мимо того платежи которые включили в пользу третьих лиц-это платежи КАСКО которая составляет за 5 лет 118606,30 р отдельно ведение счета банк выставил 6900 р плюс погашение % 363293,18 р ИТОГО по кредиты за 5 лет должны выплатить 1226755,63 р. причем ставка по кредиты 16,9% а полная стоимость 25%

Подскажите пожалуйста как быть у нас двое детей официально мы в разводе но банки с угрозами от коллекторов не дают покоя, по кредиту было выплачено 564000 но сейчас нет возможности как быть? ПРОШУ информацию предоставить на ilga.ovik@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.