Вам нужно придти в УВД... Далее я слушать не стал, спросил: Вы знаете кому звоните?

• г. Уфа

Сегодня в восемь часов утра мне на мобильный телефон поступил звонок, номер был скрыт. Качество связи было плохое, на моё алло несколько секунд была тишина, затем сквозь треск и помехи женский голос сообщил мне, что, цитирую, звонят из прокуратуры, на вас поступило заявление от гражданки (ФИО не разборчиво) об изнасиловании. Вам нужно придти в УВД... Далее я слушать не стал, спросил: Вы знаете кому звоните? В ответ - невразумительное мне сказали позвонить, я и звоню. Я отключил телефон. Через три минуты звонок повторился. Я не стал отвечать. Позже я обратился в офис мобильной связи, попросил распечатку звонков. Выяснилось, что звонили с телефона одного из сотрудников моего предприятия. Далее я выяснил у коллег, что подобное происходит не впервой, что такими фокусами занимаются трое человек (в возрасте 24-28 лет, женатые, у двоих дети) и всегда в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Понятно, что мне решили пощекотать нервы за мою принципиальность и требовательность на производстве. Оставлять без последствий такие выходки я не собираюсь, поэтому хотелось бы знать, какие шаги мне следует предпринять и будет ли реальное наказание великовозрастным идиотам, простите за грубое слово.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр!

Чисто теоретически, у Вас есть шанс привлечь данных лиц за мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся оскорбительным приставаниям к гражданам (ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ), заявив, что данные слова Вас глубоко оскорбили и возмутили. Желательно привести свидетелей хулиганства, только в том случае если ваши коллеги подтвердят Ваши слова в милиции можно будет что то сделать. Напишите заявление в ОВД по месту совершения правонарушения, сотрудники милиции проведут проверку и дадут официальный ответ. Наказание по данной статье - штраф 500 -1000 руб., или административный арест до 15 суток (скорее всего назначат штраф).

Хорошо подумайте перед тем, как писать жалобу.

Удачи!